Константин Мищенко поставил «неуд» кировским дорожникам за уборку снега

Константин Мищенко похвалил руководство сети "Глобус" за своевременную организацию очистки территорий своих магазинов от снега

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 ноября. По поручению главы региона и. о. зампреда Константин Мищенко провел совещание по итогам работы профильных организаций во время вчерашнего снегопада.
Совещание состоялось в правительстве области сегодня утром. 

Накануне врио губернатора поручил всем отраслевым органам власти, подведомственным им организациям, руководителям муниципальных образований организовать четкую и слаженную работу по очистке дворовых территорий, тротуаров, дорог от снега и наледи.

Однако к вечеру в личную почту Игоря Васильева поступило больше 100 писем, в основном от жителей областного центра, о неудовлетворительной очистке дорог и дворовых территорий, о транспортном коллапсе, возникшем в связи с гололедицей. Кировчане жаловались, что на остановках общественного транспорта автобусы и троллейбусы приходилось ждать час и дольше, многие вынуждены были добираться домой пешком, а в отдаленные микрорайоны города – на такси.

Игорь Васильев незамедлительно отреагировал на эти обращения, поручив своему заместителю собрать оперативное совещание с участием должностных лиц, ответственных за данное направление работы.

– Зима вновь наступила «неожиданно», и отраслевые службы, автотранспортные предприятия оказались к ней не готовы, – сказал глава региона. – Это свидетельствует о недостаточно грамотной организации и координации их деятельности. Люди не должны страдать от того, что предприятия общественного транспорта не поменяли «резину» на машинах, или часть снегоуборочной техники оказалась «не на ходу», или где-то дворникам не хватило лопат. То, о чем сообщали мне в своих письмах кировчане, называется безобразием, - сказал Игорь Васильев.

В ходе сегодняшнего совещания Константин Мищенко обратил внимание на то, что во время снегопада муниципальные дорожные и коммунальные службы не справились со своими задачами:

– Есть установленные нормативы – по окончании снегопада в течение 6 часов территория должна быть приведена в порядок. Снегопад закончился вчера вечером, однако сегодня в 4 часа утра я проехал по городу – снег еще убирается, а на многих участках пока и не приступали к его уборке. Даже на центральной улице города – Октябрьском проспекте – от улицы Воровского до улицы Лепсе правая сторона практически завалена снегом, так что люди к остановкам не могут подойти! Что уж говорить о городских окраинах… Причем ситуация со вчерашнего вечера практически не изменилась – как были горы снега, так и остаются, - сказал Константин Мищенко. 

Как пояснили представители администрации г.Кирова, 8 ноября «возникла заминка с подрядными организациями» – не вся техника была готова к работе. В связи с чем Константин Васильевич обратился к руководителям основной организации-подрядчика – МУПП «Гордормостстрой»:

– На выполнение этих и других работ ваше предприятие получает 360 млн рублей в год, это, по сути, миллион рублей ежедневно! – подчеркнул и.о. вице-губернатора. – И вы нам объясняете, что не была готова техника? В таком случае, если в целом за работу дорожных и коммунальных служб в минувшие сутки можно поставить только «неуд», то вам – «неуд в квадрате».

Константин Мищенко заявил, что сегодня в течение дня он лично побывает в дорожных и коммунальных службах города, проверит готовность техники, а также запасы песка.

Кроме того, и.о. зампреда обратил внимание на позицию руководителей крупных предприятий города, прежде всего, торговых сетей, где всегда многолюдно:

– Практически ни у одного из магазинов не была организована очистка территории, всё завалено сугробами – это наши бизнесмены так заботятся о своих же покупателях… Единственный, кто порадовал, – сеть магазинов «Глобус»: видно, что здесь действительно работает хозяин, который думает о людях.

Константин Васильевич отметил, что в средствах массовой информации, на сайтах, информационных порталах размещено множество фотографий городских участков, утопающих в снегу. «Очень правильный подход, город должен знать своих «героев»», – сказал он.

И. о. зампреда также заявил, что сегодня вечером будут подведены итоги работы дорожных и коммунальных служб за текущий день, вся информация будет доложена главе региона.

Читайте также:

На Киров обрушился снегопад и метель: водителей просят воздержаться от поездок

В Кирове объявлено метеопредупреждение: сильный снегопад и метель

Погода в доле: почему метеорологи не предупреждают о стихийных бедствиях

Какой будет зима 2016-2017 в Кировской области

Игорь Васильев выступил за смену часового пояса в регионе

На следующей неделе в Кирове похолодает до -15° 

фото kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: