Конкурсные отходы: «Куприт» станет единым оператором по утилизации мусора

В конце прошлого года сити-менеджер Кирова Илья Шульгин настоял на исключении из муниципальной программы приватизации контрольный пакет акций АО «Куприт»

Новости Кирова и Кировской области 30 марта. На конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области поступила всего одна заявка — от АО «Куприт». Об этом сообщается на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

Ее рассмотрят на соответствие правилам и требованиям документации конкурсного отбора. И если она соответствует необходимым критерям, то к 1 мая с предприятием заключат 10-летнее соглашение о сотрудничестве как с единственным поставщиком. 

- Ему придется не только выкупить или взять в управление большинство свалок в регионе, но и приобрести мусоровозов почти на 1 млрд. рублей. При этом тариф за вывоз будет устанавливать сам оператор. Приведет ли это к неконтролируемому росту тарифа - вопрос открытый. Но логика городской власти вполне понятна и правильна - завести на предприятие крупнейший долгосрочный контракт, а затем очень выгодно для бюджета приватизировать АО, и, естественно, не за 39 млн. рублей как планировалось в декабре 2017 года, - комментирует в соцсетях экс-депутат гордумы Алексей Кузьмин.

Напомним, 64,4% акций АО «Куприт» находится в собственности города. В прошлом году чиновники посчитали предприятие «непрофильным активом» и выставили на торги за 38,95 млн рублей. В ситуацию вмешался вновь назначенный глава администрации Илья Шульгин и приостановил процесс приватизации контрольного пакета акций. 

- Это предприятие занимается утилизацией промышленного мусора. И, если отдать его частнику, он может поднять тарифы, и с промышленым мусором будет коллапс, - высказался Шульгин. - У нас закончилось место на свалке в Костино, застопорилось с полигоном в Осинцах, но там место было выбрано неудачное. Осталась единственная лицензированная свалка «Куприта». Я очень удивлен, что «Куприт» оказался в плане приватизации, думаю, что мы решим этот вопрос.

По данным годового отчета за 2016 год, 25,04% АО «Куприт» принадлежит ООО Институт «Гражданпроект-ВКХ». Две трети этого юрлица контролирует Михаил Шихов. По всей видимости, это депутат гордумы и собственник контрольного пакета ООО «САХ», другой фирмы-оператора на рынке коммунальных отходов. Именно структуры Шихова рассматривались, как вероятный покупатель, а, возможно, и инициатор приватизации, муниципального пакета акций «Куприта».

 

 

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
ТБО Куприт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: