Кому достались «Дороничи» и ОЦМ: бизнесмены поделили Киров в игре «Конкуренция»

В 90-х на заре свободного рынка и всеобщей приватизации в России была популярна настольная игра «Монополия». Изобретенная американцем Чарльзом Дэрроу в разгар Великой депрессии, она добралась до просторов бывшего СССР лишь через 60 лет. И тут же завладела умами россиян. Стать олигархом или хотя бы бизнесменом тогда мечтали все — если не в реальности, то хотя бы в игре. Вот и у меня дома в шкафу до сих пор пылится коробка с «Монополией».

Помня об этом российском пристрастии, предприниматель Сергей Курицын с редкой профессией гейм-дизайнер разработал кировский аналог игры в жанре экономической стратегии - «Конкуренция».
- У нас в городе есть такое сообщество «Тайные игры», - рассказал Сергей. - Уже несколько лет оно придумывает и играет в разные игры - от настольных до квестов. И в городе Владимире есть такое же сообщество - называется клуб «Ы». Эти два сообщества постоянно обмениваются идеями. И где-то прошлой зимой во Владимире, в магазинчике гаражных распродаж, была найдена игра из 90-х — местный аналог «Монополии» (вы, наверное, помните - тогда в кризис все пытались создать свое дело). И появилась мысль — оживить эту игру. Причесали механику, сделали ее веселее, подобрали фотографии известных мест города, выбрали предприятия - и отправили в печать. Ничего сложного.
От идеи до запуска прошло примерно полгода. Сначала игру запустили во Владимире (в ней, конечно же, фигурируют местные предприятия), затем уже в Кирове, на очереди еще несколько заинтересовавшихся  городов.
Редакции «Навигатора» стало безумно интересно посмотреть, как реальные предприниматели поведут себя на игровом поле. Мы собрали две команды и устроили «передел города» в Герценке. 

Стать олигархом за 1,5 часа

- Итак, с этого момента прогулки в Александровском саду станут платными, - объявил владелец компании «Водовоз» Ильяс Агаев, покупая карточку с территорией парка и Набережной Грина.
Но унывать никто не стал, потому как Ильяс, делая ходы, тоже будет платить «мзду» за посещение чужих предприятий.
В игре часа за 1,5 можно стать местным олигархом и прикупить пару-тройку отраслей народного хозяйства. Мало того, именно к этому и надо стремиться, чтобы победить. На кону практически весь действующий и успешный бизнес города - заводы, холдинги, кафе, рестораны, гостиницы. Можно сконцентрироваться на сфере культуры и стать, например, владельцем музеев, театров и парков. Эх, жалко этой «вакханалии» не увидел руководитель УФАС Артем Молчанов — он очень хотел придти на игру, но не смог.

Директору компании «Актион» Наталии Ашихминой поначалу фатально не везло - она то попадала в зону риска, то получала штраф от СЭС, то откупалась от компромата на свое предприятие в газете.
- Санкции со стороны Запада. Заплатите 10 тысяч рублей, - взяла в очередной раз карточку с сюрпризом Наталия Ашихмина. - Да что же это такое!
За всю игру директор «Актиона» приобрела всего два участка с предприятиями из 29 возможных. Зато накопила приличную сумму денег - попадались не только штрафы, но и приятные сюрпризы. А потом получила выгодное предложение от Ильяса Агаева - инвестировать  деньги в его бизнес. И тут игра пошла по-крупному. На деньги Ашихминой были куплены филиалы, и остальные игроки замучились платить дивиденды.

Рисковые дамы

Правила «Конкуренции» не так просты, как в «Монополии»: зазевался или неудачно рискнул - потерял половину состояния. Изначально каждый игрок получает по 200 тысяч рублей, потом кидает кубик и начинает скупать земли и предприятия, на которые попадает его фишка. Один из шести игроков в команде - банкир. Как пошутил создатель игры Сергей Курицын, главное - не перепутать свои средства и банковские. В командах царил азарт, дружественная, но как в любом бизнесе, деловая атмосфера.
Самой интересной оказалась клетка «Риск» на игровом поле. Попадая на нее, нужно сделать выбор - пропускаешь ход в игре или кидаешь один кубик. Самыми рисковыми оказались дамы - как ни уговаривал их банкир Ильяс Агаев не кидать кубик и просто пропустить ход, они не послушали и потеряли половину состояния.
Во второй команде так и вовсе игрок попала в СИЗО за проведение финансовых махинаций и пропустила целый круг.
- Я официально заявляю, что меня подставили, - заявила бизнес-тренер Нелли Деревкова, вытащив карточку с таким сюрпризом.

Пламенный привет владельцам

В итоге семья Деревковых (играли супруги) скупила половину кировских предприятий по сельскому хозяйству и торговле. Багир Шарифов стал владельцем завода «Сельмаш», агрохолдинга «Дороничи», «Калинки-Морозов», множества других активов и передал пламенный привет настоящим владельцам.
Директор директор Центра Активного Отдыха «Летучий корабль» Ольга Лобастова купила все самые известные рестораны, кафе и гостиницы города, отметив, что в реальности такие активы очень способствовали бы ее бизнесу.

- Вечер для нас прошел под лозунгом «Покупай. Продавай. Договаривайся. Конкурируй», - написала после игры в Instagram  Юлия Андросова, руководитель кировского отделения МИД. - Бизнесмены города скупали свободные участки земли и  предприятия. Обстановка была непринужденной и веселой. Спасибо, «Навигатор», давно так качественно не проводила время. Особенная благодарность создателю Сергею Курицыну за интерес к родной Вятке!

А директор «Первого Дортрансбанка» Владимир Скобелкин нашел, над чем еще поработать автору игры.
- Правила, с моей точки зрения, должны быть более жесткими. В реальном бизнесе как бывает: утром проснулся, и пока зеваешь, тебя уже «съели».

Благодарим за помощь в подготовке и организации игры банкетный комплекс «Апельсинка», Областную научную библиотеку им. А.И Герцена и ее директора Надежду Павловну Гурьянову.

В «Конкуренцию» играли:

Команда № 1
Наталия Ашихмина, директор компании «Актион»
Ксения Арманди, замдиректора компании «Актион»
Ильяс Агаев, владелец компании «Водовоз»
Павел Сюткин, руководитель кировского филиала компании «Продавай.ру»
Ольга Клевачкина, кировский филиал компании «Продавай.ру»
Юлия Андросова, руководитель кировского отделения МИД России

Команда № 2
Багир Шарифов, директор компании «Интеройл»
Владимир Скобелкин, председатель совета директоров «Первого Дортрансбанка»
Нелли Деревкова, бизнес-тренер
Никита Деревков, директор компании «Версталь» 
Ольга Лобастова, директор Центра Активного Отдыха «Летучий корабль»

Фоторепортаж и видео с игры можно посмотреть тут и тут.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: