Коммунисты выйдут на бессрочный пикет, если политех и пед объединят

В последнее время в прессе бурно обсуждается возможное объединение двух кировских университетов. Резко отрицательно к такой перспективе отнеслись коммунисты, пообещав, что если это действительно произойдет, они выйдут на бессрочный пикет. Об этом кировское отделение КПРФ уже написало президенту.

Слухи об объединении ВятГУ и ВГГУ всячески муссируются на протяжении последних лет. Но в начале июня они возродились с новой силой. В прессе даже назывались приблизительные сроки слияния университетов — осень этого года, предположительно ноябрь. Эти разговоры подкрепило недавнее заявление министра образования РФ Дмитрия Ливанова о том, что в стране началась вторая волна по укрупнению вузов. Небольшие университеты в регионах будут объединяться в «опорные» вузы по аналогии с федеральными университетами. Им планируют выделять финансирование уже с 2016 года. Хотя принуждать никто не собирается, объединение будет исключительно добровольным. Кроме того, уже в этом году российским вузам сократят финансирование. Правда на зарплатах педсостава и стипендиях это не отразится.

Слухи о слиянии политеха и педа пока никто официально не подтвердил. В университетах ссылаются на отсутствие приказа.

- Объединение - это воля учредителя - Минобрнауки, - заявили в пресс-службе ВГГУ и добавили, что пока ректору комментировать нечего.

Зампред правительства Александр Галицких, курирующий образование, тоже не видел официальных документов по слиянию и рассуждать на эту тему отказался. А вот ректор политеха Валентин Пугач заявил в прессе, что если решение будет принято, то университет к этому готов.

Подобная перспектива очень не понравилась кировским коммунистам. Лидер регионального отделения КПРФ, депутат Госдумы Сергей Мамаев выступил решительно против.

- Слияние решено провести под предлогом оптимизации бюджетных расходов на образование. ВГГУ является старейшим вузом на территории Кировской области по подготовке педагогических кадров и может быть уничтоженным одним чиновничьим распоряжением. Это станет самой настоящей катастрофой в сфере образования, которая может привести к прискорбным последствиям, - заявил он.

Если вузы объединят, коммунисты будут проводить бессрочные акции протеста для «защиты конституционных прав жителей области».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: