Комментарий эксперта: можно ли тратить ИП наличную выручку из кассы?

В июле предпринимателей накрыл третий этап внедрения онлайн-касс. В связи с этим часто звучит вопрос: раз наличная выручка теперь под контролем, можно ли ее тратить по своему усмотрению?

Согласно указанию Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» наличную выручку можно расходовать на заработную плату, на выплаты социального характера (пособия по беременности и родам, материальная помощь), выдавать подотчет, на оплату товаров, работ, услуг и на возврат денег покупателям, вернувшим товар, ранее оплаченный наличными. Сюда же входит выдача наличных денег на личные, потребительские нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности. 

И еще, банки не проверяют «кассовую дисциплину» , а проверяют ее налоговые инспекции. 

Штрафа за то, что предприниматель расходует наличную выручку на запрещенные цели, законодательство не предусматривает. Но налоговики иногда пытаются по кассовым нарушениям наказать штрафом от 4000 до 5000 руб. по статье 15.1 КоАП РФ:

- расчеты наличными с другими компаниями сверх разрешенных 100 000 руб;
- не оприходование денег в кассу; 
- нарушение порядка хранения наличных денег; 
- превышение кассового лимита. 

Но за нецелевые расходы из кассы штраф не введен. Малые предприятия, в том числе предприниматели, вправе не устанавливать кассовый лимит. Это означает, что они могут хранить в кассе любые суммы наличных, не сдавая в банк. 

Т.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru 

фото: nalog43.ru

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: