Количество внеплановых проверок малого бизнеса сократилось на 11%

Новости Кирова и Кировской области 21 июня. Во время прямой линии с Владимиром Путиным президент акцентировал внимание на том, что количество внеплановых проверок малого бизнеса уменьшилось примерно на 11%.

- Как сделать так, чтобы проверяющие организации и представители этих организаций были, как Вы сказали, менторами, скорее, помощниками? На самом деле Вы абсолютно правы. Мы к этому и стремимся, чтобы именно так все и обстояло на самом деле. И на это и настраиваем все проверяющие организации: и прокуратура на это настраивается, налоговая служба. А чтобы обеспечить дополнительный контроль, предлагается ряд мер, в том числе и так называемый «зеркальный реестр». Имеется в виду, что не только проверяющие будут вести реестр проверок или прокуратура отмечать, но и проверяемые. Это предложение, собственно говоря, самого бизнеса, - прокомментировал Владимир Владимирович.

Владимир Владимирович сообщил, что будут вести реестр: кого, кто, как и по поводу чего проверял, и каковы результаты по их оценке. И вся эта информация может и будет стекаться в прокуратуру, которая получит дополнительный источник информации о том, что в этой сфере происходит.

В недавнем интервью «Навигатору» бизнес-омбусмен Владислав Попов рассуждал на тему взаимодействия кировского бизнеса с контрольно-надзорными органами, сказав, что этот вопрос является для него самым актуальным из тех, что ставят перед ним как уполномоченным по защите прав предпринимателей. 

- Тема актуальная, но для обсуждения и анализа существующих проблем в надзорной деятельности необходимо дождаться изменений федерального законодательства. Понятно, что просто отменить все правила и стандарты нельзя. Пока есть понимание того, что контролирующим органам придется доказывать бизнес-сообществу необходимость каждого конкретного правила. В 2018 году сумма штрафов со стороны МЧС выросла более чем на 250%. Другие надзорные органы хотя и не перешагнули планку двукратного роста, но явно не собираются уступать. Россельхознадзор — +58%, Росрыболовство — +55%. Снизили финансовое давление только таможенники и Ростехнадзор. Правда, таможенная служба сохраняет позиции среди лидеров в абсолютном выражении — 14,8 млн рублей за год, - пояснил Владислав Попов. 

Бизнес-омбудсмен отметил, что сейчас идет реформирование этой системы. Но там такой пласт работ, что потребуется еще несколько лет для того, чтобы ситуация начала меняться. 

- Как бы вы ни относились к проверкам, это внешняя для бизнеса среда, к которой нужно адаптироваться. А значит, как минимум, закладывать в бизнес-планы и финансовые модели расходы на выполнение регуляторных требований, - резюмировал Владислав Попов. 

проверки малый бизнес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: