Когда налоговики могут запросить информацию о поступлениях на карту физлица

ФНС указала, что запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговики могут только при проведении проверок в отношении этих лиц

Новости Кирова и Кировской области 21 июня. Информация о начислении налогов и штрафов на все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности. Об этом рассказали налоговики.

Напомним, на днях некоторые СМИ сообщили о том, что с 1 июля налоговики получит доступ к информации о всех счетах физлиц и будут начислять НДФЛ, пени и штрафы на невыясненные платежи.

В связи с этим ФНС поясняет, что уже с 1 сентября 2016 года налоговый кодекс обязывает банки сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов физлиц. Кстати, те же формулировки, но в другом пункте документа существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года. То есть доступ к информации о счетах граждан у налоговиков есть уже почти четыре года.

Новшество состоит лишь в том, что с 1 июня этого года банки по запросам ФНС обязаны предоставлять справки по счетам физлиц в драгметаллах.

- Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц, - успокаивают налоговики. - Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика.

Более того, такие сведения налоговые органы могут запросить лишь при согласии руководителя УФНС по субъекту РФ или руководства ФНС России.

 

уфнс банковские карты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: