Кировстат назвал вымирающие районы Кировской области

За 7 лет Кировская область потеряла целый город

Новости Кирова и Кировской области 28 июля. Кировстат констатирует, что численность населения Кировской области продолжает сокращаться. По оценке, основанной на итогах Всероссийской переписи населения 2010 года, численность постоянного населения  на 1 января 2018 года составила 1283,2 тыс. человек. За 2017 год население области уменьшилось на 8,5 тыс. человек, а за период после ВПН-2010 - чуть более чем на 58 тысяч человек. По численности постоянного населения на начало 2018 года Кировская область находилась на 38 месте в РФ и на 10 - в ПФО.

Тем неменее статистики отмечают, что  сохраняется общая тенденция миграции жителей из деревни в город. Поэтому по итогам 2017 года в Кирове данный показатель увеличился на 1%. 

Наименьшее сокращение численности населения произошло в Кирово-Чепецком и Слободском районах и городе Вятские Поляны, наибольшее - в Котельничском и Фаленском. 

Сокращение численности на 3 и более процента произошло в поселках городского типа Арбаж и Пинюг. В целом по области численность городского населения за прошедший год сократилась и на 1 января 2018 года составила 985,2 тыс. человек.

Численность жителей в сельской местности также неуклонно снижается. За 2017 год за счет миграционной (на 5 тыс. человек) и естественной (на 2,7 тыс. человек) убыли и составила на начало 2018 года 298,1 тыс. человек. Наибольшее сокращение численности сельского населения (более чем на 5%) произошло в 3 муниципальных районах области (Даровском, Нагорском и Подосиновском). Но вместе с тем, в истекшем году отмечен рост численности сельского населения в Слободском муниципальном районе (на 0,1%). 

кировстат Население
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: