Кировского вора в законе «Чебурашку» объявили в розыск

Сабреков в Кировской области личность известная, его преступная группировка так и называлась – «Сабрековская». По данным РИА Новости, преступное сообщество занималось торговлей наркотиками, подпольным игорным бизнесом, мошенничеством. Также он входил во влиятельный клан «Деда Хасана» и был коронован в 1995 году при содействии грузинского «вора в законе» Лаши Шушанашвили по кличке Лаша «Руставский», с которым они вместе отбывали наказание в одной из колонии Кировской области.

Новости Кирова и Кировской области 30 октября. 56-летний кировский «вор в законе» Вадим Сабреков по кличке «Чебурашка» объявлен в федеральный розыск. Информация размещена на официальном сайте МВД РФ. В региональном УМВД подтвердили данный факт и добавили, что он разыскивается по статье УК РФ за совершение особо тяжкого преступления.

Как пишет «Прайм Крайм», его причастность к тройному убийству (Гущина, Перевозчикова и Свиридова), на которого как на заказчика указал один из свидетелей, была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Кировский юрист, которая в 90-е годы активно занималась исследованием криминогенной обстановки в нашем регионе и собрала целое досье на Сергея Гущина. «Навигатору» она рассказывала, что первые упоминания о нем относятся к августу 1991 года, когда Гущин обеспечивал охрану некоторых кировских народных депутатов во время августовского путча. Затем, имя Гущина всплывает в связи с борьбой местных и пришлых преступных групп.

– Летом 1992 года, благодаря «деловым» отношениям группы с правоохранительными органами был успешно проведен целый ряд операций по разоблачению «татарской» и «чеченской» преступных группировок, которые хотели поделить территорию Кировской области между собой. Более десятка уголовных дел было доведено до суда,рассказывала юрист.

К середине 90-х Сергей Гущин распространил свои бизнес-интересы и на Нижегородскую область, где его фирма стала крупным акционером двух вино-водочных предприятий.

Эта бурная деятельность была остановлена 19 июня 1996 года. Около 9:20 утра на глазах у многочисленных свидетелей Сергей Гущин с двумя товарищами вышел из подъезда дома на К. Маркса, 136 и сел в припаркованную во дворе вишневую «восьмерку».

Тут же раздались выстрелы. Двое молодых людей на мотоцикле без номера с близкого расстояния расстреляли пассажиров. Выбросив оружие, они на большой скорости скрылись с места преступления. Двое пострадавших умерли мгновенно, третий скончался в машине скорой.

Тогда на место преступления съехались все высшие чины кировских правоохранительных органов. Но исполнителей этого дерзкого убийства так и не удалось задержать.

фото: телеграмм канал Криминалитет

По данным издания, Сабреков скрывается в Аргентине, где у него имеется вид на жительство. Добавим, что Вадим Сабреков довольно плотно контактировал с криминальным авторитетом Михаилом Прокопьевым, лидером одноименной преступной группировки, который в декабре 2016 года получил пожизненный срок лишения свободы.

Читайте также:

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Знакомые о Прокопе: «Миша говорил — никогда они меня не возьмут»

Пожизненный приговор Михаилу Прокопьеву устоял в Верховном суде РФ

В каких условиях будет жить Прокопьев до конца своих дней

Михаил Прокопьев: Никите как человеку сочувствую, а как чиновнику нет

18+
 

МВД Прокоп Сабреков Чебурашка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: