Кировский водопровод вернут муниципалитету

Глава администрации Илья Шульгин рассказал о том, что концессии по водоснабжению и водоотведению не будет.

Новости Кирова и Кировской области 18 февраля. Переговоры с представителями «Кировских коммунальных сетей» (входит в АО «РКС» миллиардера Виктора Вексельберга), действующего арендатора городского водопровода, о возможности заключения концессионного соглашения закончились отрицательным результатом. В текущем году основные объекты системы водоснабжения вернутся под полный контроль кировской администрации и будут обслуживаться муниципальным Водоканалом.

– Переход довольно сложный. Поэтому сегодня мы с коллегами составили дорожную карту и готовимся к тому, чтобы безболезненно и безаварийно перейти на обслуживание водопровода и канализации силами «Водоканала». Какая-то часть людей, которая сегодня работает в ККС, сможет перейти в Водоканала. Какая-то часть людей там останется, потому что у них есть собственные объекты. Сегодня масштаб деятельности Водоканала действительно меньше, но мы считаем, что никаких форс-мажорных ситуаций не произойдет,— заявил сити-менеджер Илья Шульгин и добавил.— Те деньги, которые сегодня идут через ККС, пойдут через Водоканал, а техническая часть работы останется неизменной.

Договоры аренды отдельных объектов Кировскими коммунальными системами завершаются в июле и ноябре. После чего это имущество должно будет вернутся муниципальным структурам.

Напомним, в июле прошлого года руководитель ККС Роман Лобанов обозначил некоторые ориентиры концессионного соглашения, условия на которых его компания готова была продолжить работу с кировскими водопроводом и канализацией. Так предполагалось с 2019 года поднять тарифы на водоснабжение и водоотведение на 13% и 40% соответственно. Срок соглашения, с точки зрения ККС, должен был быть не менее 30 лет.

ккс Водоканал водопровод водоотведение водоснабжение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: