Кировский Мелькомбинат взлетел на воздух [ВИДЕО]

 

40-метровый объект сровняли с землей

Новости Кирова и Кировской области 23 января. В Кирове взорвали здания элеватора Мелькомбината. После двух звуковых сигналов промышленный небоскреб сложился в считанные минуты, оставив после себя только облака пыли. 

Территория станет зоной общественно-деловой застройки. Это знаковое событие прокомментировал Антон Касанов, историк, соавтор проекта «Пешком по Вятке»:

— Промышленная архитектура советского Кирова недооценена. Мы, наверное, пока не понимаем, что подобные здания и предприятия представляют эпоху. Именно поэтому уже ушли в прошлое такие заводы как, например, «Красный инструментальщик». Он угас на наших глазах. А ведь его проходная представляла большой интерес как один из первых объектов промышленной архитектуры, — поделился историк. — Что касается Мелькомбината, то это, наверное, одно из самых оригинальных зданий промышленной архитектуры. Жаль, что мы теряем такие важные объекты. Это своего рода эпохальное событие, которое отмеряет важный этап в истории города.

Известный кировский урбанист Анатолий Курбатов также считает, что здание элеватора можно было сохранить. 

— Примеров в Европе достаточно. В Голландии, Германии… Как минимум, восемь подобных проектов, — отметил Курбатов. — Исторически сложилось, что люди в свое время просто покупали эти комбинаты по-дешевке — набирали кредитов и исчезали. Это был, своего рода, бизнес по скупке того, что «плохо лежит». 

Урбанист завил, что предыдущий собственник Мелькомбината, скорее всего, даже и не рассматривал вариант восстановления производства. 

Исторические кадры. Самое высокое промышленное здание Кирова уходит в прошлое и превращается в пыль советских времен:

Для справки:

Мелькомбинат №5 был введен в эксплуатацию в апреле 1960 года. После распада СССР, здания принадлежали ОАО «Кировский комбинат хлебопродуктов». На основании решения арбитражного суда, осенью 1999 года АО признали банкротом и ликвидировали. Затем комбинат являлся структурным подразделением АО «Кировхлеб». Он производил сырье для птицефабрики хлебозаводов холдинга, оказывал услуги элеватора сторонним организациям. 

Мельницу законсервировали в 2011 году. Тогда и было первое массовое сокращение. До 2015 года комбинат держался как мог: столовая работала, элеватор предоставлял услуги по переработке, сушке, хранению зерновых культур. На автомобильных весах взвешивали автомобили весом до 60 тонн.

Весной 2015 года, на лето законсервировали котельную и осенью уже больше не запустили. Кроме того, оставшиеся работники были сокращены. Весной 2016 года предприятие навсегда остановилось.

 

мелькомбинат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: