Кировский крупный бизнес освобождают от налога на станки

Госдума приняла закон об отмене налога с движимого имущества

Новости Кирова и Кировской области 19 июля. Вчера Государственная Дума приняла федеральный закон, который вносит целый ряд поправок в Налоговый кодекс. Среди прочих поправок, которые по замыслу авторов призваны упростить взаимодействие бизнеса с ФНС и получение льгот по уплате НДС, власти также решили с 2019 года вывести из-под имущественного налогообложения движимое имущество.

Напомним, налог на имущество уплачивает бизнес, работающий на общей системе налогообложения. С 2013 по 2017 год в течение пяти лет предприятия уже были освобождены от уплаты налога на имущество с движимого имущества, к которому относятся станки и оборудование. В текущем году период налоговых каникул закончился. Ведущие предпринимательские организации выступили против возвращения к выплатам. Они назвали его налогом на «модернизацию», так как приобретение нового оборудования существенно повышает налоговые платежи.

Налог на имущество организаций является региональным и целиком поступает в бюджеты субъектов федерации. В частности в нашем регионе движимое имущество облагается по ставке 1,1%. В 2018 году региональное правительство рассчитывает собрать с бизнеса по этой статье 2,4 млрд рублей, что на 20% больше чем годом ранее. Какую долю в приросте должны составить суммы, полученные с движимого имущества неизвестно, но счет идет на сотни миллионов рублей в год.

Региональные власти вынуждены будут чем-то затыкать эту дыру в бюджете следующего года. В результате можно ожидать, что чиновники в очередной раз сконцентрируют усилия на выбивании денег из малого бизнеса, который не в состоянии пролоббировать налоговые послабления.

 
правительство госдума налог на имущество организаций
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: