Кировский аэропорт расправит крылья

Вопрос уже обсуждался с руководством федеральной таможенной службы

Новости Кирова и Кировской области 28 октября. Председатель правительства Кировской области Александр Чурин заявил о том, что ведутся серьезные переговоры об открытии международного терминала в аэропорту «Победилово».

- Это обсуждается на полном серьезе. Нет никаких препятствий для того, чтобы создать международный таможенный терминал в Кирове, - прокомментировал в эфире «Эха Москвы в Кирове» Александр Анатольевич. - Вопрос, как начать это делать: это или бизнес-авиация, или чартерные рейсы. Мы видим, что аэропорт живет, развивается, увеличивается количество рейсов, пассажиропоток. Это же мы сделали. Поэтому в будущем, я думаю, у нас увеличится количество городов, куда можно будет улететь. Мы сейчас уже задумываемся о создании собственной авиакомпании, о покупке собственного авиапарка. Мечты - они должны быть большими.

Администрация Никиты Белых считала получение Победилово статуса международного одной из основных задач руководства аэропорта. Об этом «Навигатору» рассказывал экс-руководитель Победилово Андрей Жданов весной 2015 года. Получить этот статус планировалось в 2017 году.

Но летом 2018-го бывший министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев назвал эту идею утопической, заявив, что в Кирове международный терминал не окупится никогда.

– Станет ли аэропорт «Победилово» международным? Нет не станет. Мы примерно понимаем, что для этого нужен таможенный терминал с повышенными расходами на безопасность. По примерной оценке, нужно до полумиллиарда вливаний. Но при этом мы осознаем, что прямые чартеры будут разве что в Турцию и Египет. В условиях когда в окрестностях Кирова три международных аэропорта, это опять будет социальная история. То есть потребуются субсидии областного правительства, — рассказал министр транспорта Михаил Поршнев.

 

Победилово аэропорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: