Кировские застройщики выполнили годовой план по вводу жилья

По итогам года ввод в эксплуатацию жилых домов составил 551 тыс.кв.м.

Новости Кирова и Кировской области 6 февраля. Кировстат опубликовал свежие данные по строительному рынку региона. В 2018 году застройщики ввели в эксплуатацию 551,3 тыс. кв.м. Таким образом, можно констатировать, что годовой план выполнен. 

В начале прошлого года губернатор Игорь Васильев ставил задачу перед строительными компаниями - преодолеть кризис в отрасли и выйти на показатель 550 тыс. кв.м.

- Не буду пытаться угадать, удастся ли добиться целевого показателя в 550 тыс кв. м. жилья, который установлен региональным правительством. Возможно, если он не будет достигнут, это даже позитивный фактор. Сейчас на рынке огромное количество непроданного жилья, на миллиарды рублей. Отрасль не может бесконечно строить невостребованное жилье, - комментировал "Навигатору" Игорь Вохмянин, председатель правления ассоциации «Союз строителей Кировской области». - Ситуация в строительстве — это результат многолетнего сокращения реальных доходов населения. Это самый серьезный кризис строительной отрасли за последние десятилетия. Если раньше в сложные периоды пусть и были определенные финансовые проблемы, но была работа, то сейчас нет ни денег, ни работы.

Тем не менее, сейчас есть отдельные позитивные тенденции, которые позволяют надеяться, что к 2022 году не только жилищное строительство, но и весь строительный комплекс региона начнет выходить из сложной ситуации и восстанавливать докризисные объемы работ.

 

строительство недвижимость Союз застройщиков
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: