Кировские застройщики подняли цены на новостройки

Аналитики проанализировали изменения цен за третий квартал 2018 года на рынке первичного жилья

Новости Кирова и Кировской области 24 декабря. Аналитики компании «Регистрационное бюро» проанализировали у отдельных застройщиков изменение цен на первичном рынке недвижимости Кирова за полгода. 

Так, «Кировский ССК» поднял стоимость квадратного метра от 1 до 2 тыс. рублей. Увеличение произошло частично, на некоторые новостройки, такие как ул. Московская, 207, 211,213 (это востребованный ЖК Метро), ул. Жуковского, 4а, ЖК Курочкины, квартиры на ул. Энтузиастов, 15/1 и 15/2. 

Так, например, студии на ул. Энтузиастов площадью 25,5 кв.м. выросли с 37 до 39 тыс. за "квадрат". В августе там можно было купить студию за 943,5 тыс. руб., на конец ноября покупатели отдавали за такую же студию 994,5 тыс. руб. 

Надо отметить, что у застройщика КССК прошло поднятие цен не на все квартиры. Остались на прежнем уровне цены на Юровской, 2а. 

Цены же на новостройки во вновь сданном ЖК «Алые Паруса» наоборот снизились. В августе цена прайса составляла от 53 до 62 тыс. руб. за "квадрат", что в среднем составляло 57,5 тысяч, в ноябре же застройщик предлагает все квартиры в этом комплексе ниже, уже за 53 тысячи за 1 кв. м.

- Это частная картинка, связанная с масштабностью комплекса, наличием определенного количества нереализованных квартир на момент сдачи. Все-таки, общий тренд цен застройщика за этот период - рост, - комментируют специалисты компании «Регистрационное бюро».

«Кировспецмонтаж» с августа по ноябрь проводил повышение прайса два раза, ориентирочно цены застройщика выросли на 7%. Цены на квартиры увеличились в Юго - Запада, в домах Энтузиастов 19, Михеева 20, Московской 203 (ЖК Капучино), и конечно на новостройки в Чистых Прудах. 

Картина роста цен на жилье просматривается не только на квартиры ведущих застройщиков по объему, но и небольших строительных компаний с устойчивым спросом на свои новые проекты. 

Новостройки в доме на ул. Чернышевского, 14 от застройщика СТЭН выросли с 43 100 до 44 982 за кв.м. Прирост составил 4,3%. Старт продаж дома был объявлен в мае 2018-го, на конец ноября было продано порядка 50% квартир, из трехкомнатных квартир осталась одна, а сдача дома планируется только в 3 квартале 2019 года. 

- Размеренное движение рынка августа сменилось на рост активности. Это не только связано с наступлением высокого сезона в недвижимости, но подстегивание активности покупателей ростом ипотечных ставок в среднем на 0,8-1%, поднятие цен ведущими застройщиками Кирова тоже подстегивает спрос, - добавляют эксперты. 

 

недвижимость новостройки рынок жилья РегБюро
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: