Кировские предприниматели могут воспользоваться льготным кредитованием

Ставка по кредиту для субъектов малого и среднего предпринимательства не превысит 8,5%

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в приоритетных отраслях, могут воспользоваться программой льготного кредитования.

Так, предприниматели могут получить льготные кредиты в уполномоченных банках по ставке не более 8,5%. Всего в перечень уполномоченных на выдачу льготных кредитов банков входит 91 кредитная организация. В Кировской области за предоставлением льготного кредита представители бизнеса могут обратиться в ПАО «Промсвязьбанк», АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк и Банк ВТБ (ПАО).

Размер минимального кредита снизился до 500 тыс. рублей. Максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств увеличен до 500 млн рублей. Кроме того, в случае, если заемщик получает кредит на инвестиционные цели в сфере туризма, его максимальный размер может составлять до 2 млрд рублей.

В свою очередь, банкам-участникам будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке.

— Льготное кредитование – это один из инструментов, направленных на улучшение делового климата в сфере малого и среднего бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – комментирует губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Так, в Кировской области с начала года льготным кредитованием воспользовались уже 37 предпринимателей. Всего выдано 39 льготных кредитов на общую сумму 566,9 млн рублей.

Ознакомиться с перечнем приоритетных отраслей, а также с требованиями к заемщику можно в постановлении Правительства Российской Федерации от 20.12.2018 № 1764.

Как ранее отметил председатель правительства области Александр Чурин, в рамках нацпроекта в Кировской области малому и среднему предпринимательству предусмотрен широкий спектр поддержки. В том числе, предоставление займов и поручительств, организация обучения, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей, информационная поддержка, а также проведение различных круглых столов по самым актуальным для бизнеса вопросам.

Источник фото: aleksandrovka56.ru

предприниматели льготное кредитование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: