Кировские депутаты предлагают отменить транспортный налог

С такой инициативой вышли члены комитета по ЖКХ, транспорту и связи областного Заксобрания.  Они предлагают отменить самостоятельный транспортный налог  и включить его в акцизы на бензин.

По мнению депутатов, таким образом удастся избежать уравниловки. И те, кто больше ездит на авто, в конечном счете больше и заплатит.

- Существующая в настоящий момент система расчета транспортного налога не имеет достаточного экономического обоснования. Сегодня транспортный налог начисляется в зависимости от мощности двигателя автомобиля - чем мощнее двигатель, тем выше транспортный налог, - говорит председатель комитета по ЖКХ, транспорту и связи Виктор Женихов. - Проблема в том, что не у всех автомобили последней марки. В итоге многим приходится платить за большое количество лошадей, которые с трудом разгоняют машину до 100 км/ч. Также есть отдельные категории граждан, к примеру, пенсионеры, которым приходится платить налог только за право иметь машину.

По словам еще одного инициатора поправок Дмитрия Русских, сегодня в стране сложилась уникальная ситуация, когда автолюбители обложены двойным налогом — транспортным и акцизом на бензин.

- Отмечу, что ни в одной стране мира не существует двойного налога для автолюбителей.
 

Однако на пленарном заседании депутаты кировского парламента не поддержали своих коллег и проголосовали против инициативы. Это значит, что проект не сможет попасть на обсуждение в Госдуму.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: