Кировская область заняла 70-ю позицию по доступности бензина

Вятские жители могут купить в почти три раза меньше Аи-92, чем москвичи

Новости Кирова и Кировской области 9 августа. РИА Рейтинг проанализировал соотношение цен на бензин Аи-92 на заправках во всех российских регионах в сравнении со средней средней заработной платой. Согласно расчетам, среднестатистический житель Кировской области может купить на месячную зарплату 537 литров Аи-92. Причем, за примерно полгода топливо на Вятке подорожало на 10,3%.

В результате в общероссийском рейтинге благосостояния жители нашей области заняли 70-е место. На первой строчке оказались обитатели Ямала, которые на среднюю чистую зарплату могут купить 2010 литров бензина. Вторая строчка рейтинга — москвичи. Среднему жителю федеральной столицы доступно 1600 литров бензина в месяц, то есть практически в три раза больше, чем в нашем регионе.

Из пограничных регионов самыми состоятельными оказались граждане из республики Коми (13 строчка рейтинга). Им доступно 997 литров в месяц, что чуть больше среднероссийского показателя. Что интересно, бензин Аи-92 у северных соседей стоит 41,57, тогда как на Вятке в середине июля зафиксирована средняя цена 42,24.

Кстати, тему стоимости моторного топлива и роста цен на него активно используют и депутаты федерального парламента. На днях в Госдуму внесен законопроект, который предполагает установление верхней планки цен на бензин и солярку и предполагает регулирование торговых наценок в этой сфере.

доходы кировчан бензин топливо
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: