Кировская область станет пилотным регионом для введения новой системы лекарственного возмещения

В дальнейшем система будет растиражирована на всю страну.

К 2023 году в России будет запущена система полного или частичного государственного возмещения, которая позволит обеспечить бесплатными препаратами 100% россиян, имеющих право на льготные лекарства. Для всех остальных категорий граждан будет предусмотрена дифференцированная система скидок. Кировская область станет одним из пилотных субъектов, в которых новая система будет опробована заранее, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

– В большинстве случаев человек никак с деньгами вообще не будет связан: ему выписывают электронный рецепт, и человек по документу, удостоверяющему личность, может бесплатно или с частичной оплатой в аптеке по референтной цене получить лекарства, – пояснила министр. – Те, кто сейчас являются льготниками, льготниками и останутся. Система будет фиксировать все лекарственное обеспечение и связывать в единую цифровую сеть не только все региональные сегменты, но все организации, аптеки и склады. Она фактически должна показывать нам все остатки, все закупки, движения лекарств.

Также система позволит устранить дублирование федеральных и региональных льгот, так как в единую информационную базу человек будет попадать однократно на основе данных СНИЛС.

– Для того чтобы уже с 2023 года эта система могла быть растиражирована на все субъекты, в данный момент сформирован список пилотных субъектов, цифровой контур в которых позволяет запустить в них эти проекты. Среди них Московская, Кировская, Тульская, Тамбовская область и другие, – отметила министр здравоохранения.

Отметим, в Кировской области проект по лекарственному возмещению активно реализуется уже в течение пяти месяцев. Сейчас в нем участвуют жители 15-ти муниципальных образований области, страдающие заболеваниями системы кровообращения. В рамках проекта пациент сам выбирает лекарство в государственной аптеке по рецепту и платит за него сумму за вычетом 50% от предельной отпускной цены. Аптечным организациям ежемесячно на основании реестра рецептов отпущенных лекарственных препаратов предоставляется субсидия за счет средств областного бюджета, равная общей недополученной от пациентов сумме.

– Мы можем говорить об удачном начале проекта и его востребованности среди жителей региона. В скором времени мы планируем включить в него и другие муниципальные образования области, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Лекарственное возмещение – это дополнительный механизм, дающий возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию, и он не исключает право пациента на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках региональной или федеральной льготы.

В настоящее время Кировская область полностью готова к участию в пилотном проекте по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации. Дмитрий Курдюмов ранее неоднократно выступал с предложением охватить участием в проекте не только пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения, но и больных сахарным диабетом.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Минздрав РФ реализует федеральный проект «Цифровое здравоохранение». Его основной задачей является создание единого цифрового контура здравоохранения на основе интеграции информационных систем медицинских организаций, региональных систем и единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Ранее Вероника Скворцова назвала Кировскую область абсолютным лидером в развитии цифровой медицины в России и призвала другие регионы ознакомиться с опытом работы кировских коллег.

Развитие современных информационных технологий в сфере здравоохранения Кировской области позволило совершенствовать льготное лекарственное обеспечение. Все медицинские организации региона работают в единой комплексной медицинской информационной системе (КМИС), ее функции постоянно дополняются и совершенствуются. На сегодняшний день все рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде. Участковый доктор на приеме в режиме онлайн видит остатки определенных лекарственных препаратов, как в конкретном аптечном пункте, так и на аптечном складе.

– При необходимости принимаются меры о перераспределении лекарственных препаратов. Благодаря информационной системе, руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

правительство здравоохранение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: