Кировская область снижает уровень государственного долга

Погашение госдолга осуществляется за счёт собственных средств областного бюджета.

С 2017 года в области ведётся работа по снижению объёма государственного долга. За период с 2017 по 2018 годы государственный долг снизился на 1,1 млрд рублей, а уровень долговой нагрузки областного бюджета — на 13,4%. К концу текущего года планируется снизить общий объём долговых обязательств области ещё на 0,8 млрд рублей. Его уровень на конец года составит 24,3 млрд рублей или 74,8% от объёма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

Снижение уровня долговой нагрузки областного бюджета является также основной задачей долговой политики Кировской области на 2020 – 2022 годы.

При формировании областного бюджета на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов запланировано снижение государственного долга к концу планового периода до 20,4 млрд рублей, долговой нагрузки – до 49%.

Что касается коммерческих заимствований, то область приняла на себя обязательство по ненаращиванию их объёма.

На постоянной основе ведётся работа по минимизации расходов на обслуживание банковских кредитов: снижаются процентные ставки, ведется досрочное гашение и сокращение периода их использования. В результате этой работы экономия расходов на обслуживание государственного долга в 2018 году составила 245 млн рублей, в 2019 году, по ожидаемой оценке, – более 200 млн рублей.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, устойчивый рост собственных доходов областного бюджета позволяет региональному правительству своевременно решать поставленные задачи.

– На сегодняшний день положительная динамика достигнута по всем бюджетообразующим доходным источникам областного бюджета, – подчеркнул председатель правительства.

 

правительство бюджет госдолг
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: