Кировская область профинансировала дорожные работы на 5,5 млрд рублей

Минфин отчитался об использовании средств дорожного фонда в 2018 году

Новости Кирова и Кировской области 12 февраля. Региональные власти не смогли в полном объеме использовать средства, которые поступили в региональный дорожный фонд. Из 5,77 млрд рублей, которые были собраны за счет акцизов на топливо и транспортного налога, а также путем перечисления средств из федерального бюджета, на дорожные цели в 2018 году было израсходовано 5,48 млрд рублей. Это 9,9% меньше поступлений.

Ранее губернатор Игорь Васильев отмечал, что полное «освоение» средств не является целью регионального правительства. Власти перестали платить за плохо исполненные работы. Впрочем, в сообщении о дорожных работах причины неполного использования ресурсов не называются.

За счет дорожного фонда финансируют содержание, ремонту и капремонт, строительство и реконструкцию автодорог общего пользования регионального или межмуниципального. Кроме того предоставляются субсидии муниципалитетам и финансирование ряда направлений госпрограмм по развитию моногородов и сельских территорий.

Наиболее крупным объектом в прошлом году стал путепровод в Чистые Пруды. На его возведение потратили 912 млн рублей. В основном это средства федерального бюджета.

В 2019 году у регионального дорожного фонда появится еще одна важная статья расходов. Возобновится строительство дороги Киров-Луза. Напомним, сейчас асфальтовые пути заканчиваются в Мурашинском районе. до Опарино идет дорога в щебеночном исполнении. Далее современных дорог нет. Во времена Никиты Белых начали строительство участка Альмеж-Скрябино. Но подрядчик так и не завершил работы. После чего недостроенная дорога несколько лет разрушалась.

Кроме дороги на северо-запад области власти продолжат строительство путепровода и реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» в окрестностях Кирова.

 
ремонт дорог дороги Дорожный фонд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: