Кировская область начнет переходить на раздельный сбор мусора с 2020 года

Для внедрения системы раздельного сбора отходов необходимо еще провести большую работу по подготовке мест накопления и созданию объектов обработки и утилизации отходов

Новости Кирова и Кировской области 3 июля. Кировская область начнет переходить на раздельный сбор мусора с 2020 года. 

- На сегодняшний день министерством энергетики и ЖКХ Кировской области разработан порядок накопления твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного накопления на территории нашей области, который в настоящее время проходит процедуру согласования, - прокомментировал министр энергетики и ЖКХ Кировской области. - В соответствии с проектом, организацию системы раздельного накопления ТКО на территории региона предлагается осуществлять поэтапно, начиная с 1 января 2020 года.

Игорь Редькин отметил, что для этого необходимо провести большую работу по подготовке мест накопления бытовых отходов и созданию объектов обработки и их утилизации. Также планируется строительство мусоропререрабатывающего завода, но по словам министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой власти ищут инвестора на многомиллиардный проект, но пока безуспешно. 

- Объясню почему: наша территория для инвестора потенциально не интересна, потому что не мегаполис или «миллионник» и соответственно формируется небольшой объем отходов для строительства крупного, высокотехнологичного завода. Сложившуюся ситуацию планируем решать в два этапа. Уже в 2020 году мы планируем работу по оборудованию шести мусоросортировочных станций. Сейчас идет подготовка к отбору земельных участков и созданию проектной документации, — сказала Алла Албегова. — Есть ряд предложений от инвесторов по созданию в регионе мусороперерабатывающих заводов. Все они прорабатываются. Важной гранью новой реформы является работа по существующим в регионе свалкам. Продолжается начатая в 2012 году ликвидация 500 исторически сложившихся поселковых свалок – на сегодня ликвидировано 174. Запланирована рекультивация в течение ближайших пяти лет шесть свалок, расположенных в границах городов Кирова, Слободского, Омутнинска, Лузы, Малмыжа и пгт Вахруши Слободского района. 

Как рассказала Алла Албегова, реформа не ограничивается только реализацией деятельности по приему текущих отходов и обращения с ними цивилизованным способом. Вторая задача реформы - это ликвидация накопленного экологического вреда. 

- По проекту «Чистая страна» поставлена задача ликвидировать все свалки в границах городов до 2024 года, - уточнила Алла Викторовна.

Кстати, в настоящее время областным бюджетом на 2019 год на создание мест накопления предусмотрены средства в размере 30,87 млн рублей. Софинансирование мероприятий за счет средств местных бюджетов составит не менее 5%, или 1,6 млн рублей. Кроме того, в бюджетах муниципальных образований предусмотрено порядка 10 млн рублей на создание площадок накопления ТКО и более 2 млн рублей на приобретение контейнерного парка. Так что количество площадок и мест накопления в ближайшее время еще увеличится. Работы по созданию мест накопления ТКО на территории региона, на средства областного и местных бюджетов, планируется провести в теплое время года и завершить к 1 октября.

Станислав Куршаков, заместитель директора по связям с общественностью АО «Куприт», добавил, что в регионе идет также расширение парка спецтехники. С конца прошлого года компаниями-перевозчиками и операторами по транспортированию в Кировской области были приобретены 20 единиц спецтехники: 10 мусоровозов на базе автомобиля Scania, 2 на базе МАЗа, 6 на базе КамАЗа, 2 на базе ГАЗа. В ближайшее время в регион будут доставлены еще 22 мусоровоза, они будут работать как в Кирове, так и в районах.

ТКО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: