Кирово-Чепецкий завод «Уралхима» увеличил прибыль на 66%

Кирово-Чепецкий завод минеральных удобрений подвел финансовые итоги за 2015 год. Кризис оказался химикам на руку. Показатели существенно превзошли результаты 2014 года.

Чистая прибыль предприятия выросла на 66% и составила примерно 12,9 млрд рублей. Это произошло в том числе за счет существенного роста выручки от реализации продукции. Она увеличилась более чем на четверть и приблизилась к 37 млрд рублей.

– Предприятие работает стабильно, мы выполняем производственные планы, планомерно наращиваем мощности агрегатов, реализуем масштабную инвестиционную программу, внедряем современные технологии, минимизируем воздействие на окружающую среду, работаем над выпуском новых, востребованных рынком продуктов. Эту работу мы будем вести и в 2016 году, – заявил директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе.

Интересно, что объемы производства остались на уровне 2014 года и составили 2,39 млн тонн минеральных удобрений. Мощности предприятия загружены на 100%.

Рост прибыли филиала объясняется просто: большая доля его продукции идет на экспорт, соответственно выручку завод получает в валюте, а затраты осуществляет в рублях.

Сейчас на заводе реализуется целый ряд инвестиционных проектов. В прошлом году в них было вложено 3,3 млрд рублей. В частности модернизируются агрегаты по производству аммиака и аммиачной селитры. Кроме того, удалось увеличить выпуск нитрата кальция до 44 тыс. тонн в год за счет внедрения новых технологий. В ближайшие годы предприятие планирует утроить выпуск этого вида продукции.

Кстати, во многом за счет роста прибыли КЧХК увеличились и сборы по налогу на прибыль в бюджет Кировской области в 2015 г. Однако в дальнейшем на это рассчитывать не приходится. Напомним, что холдинг «УРАЛХИМ» юридически завершил свое слияние. И с октября ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкобмината» более не существует как отдельное юрлицо. В результате Кировская область потеряла крупнейшего плательщика по налогу на прибыль.

Узнайте больше о персоне: Момцемлидзе Сергей Раулиевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: