«Кировлес» запускает новое производство на базе НЛК

Еще в 2011 г. «Кировлес» начал реализацию масштабного инвестпроекта стоимостью в 350 млн рублей. В итоге совсем скоро в Нововятске будет запущено новое производство пиломатериалов и срубов для малоэтажного домостроения. Об этом на заседании экономического комитета Заксобрания депутатам доложил министр Евгений Михеев. Цеха с современным оборудованием начнут работу на площадях НЛК. И если в правительстве области опасаются, что планируемый объем поставок древесины может парализовать движение в Нововятске, то другие полагают, что весь проект — ни что иное, как фикция.

Речь идет не о скандально известном КОГУП «Кировлес», связанном с судебным процессом над Алексеем Навальным.  Напомним, это госпредприятие сейчас проходит процедуру банкротства, его активы распродаются с аукционов. Масштабный инвестпроект реализует ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес», зарегистрированная по тому же адресу, что и КОГУП.
При создании новой компании область получила долю в 25%. Но в  2014 году ее продали, а вырученные деньги поступили в региональный бюджет. Собственником остальных 75% был небезызвестный Альберт Ларицкий, бывший владелец НЛК. Напомним, в июле прошлого года он арестован по подозрению в мошенничестве.

Сложности проекта

Инвестпроект компании был включен в список приоритетных,  а область выделила под него лесной ресурс в 735 тыс. кубометров на условиях льготной аренды. По всем документам общий объем инвестиций должен составить 386 млн рублей. Однако с 2012 года реализация проекта шла с отставанием от сроков. А Контрольно-счетная палата области признала его неэффективным. 
- В 2013 году компания сменила собственника, который  к началу 2015 года предложил изменение концепции проекта, предусматривающее замену производства пиломатериалов и срубов на выпуск osb-плит, – рассказал депутатам гендиректор УК «Лесхоз «Кировлес» Дмитрий Рыжков. - Но изучив ситуацию, специалисты Минпромторга отказали в изменении проекта.
Новым собственником компании стал Юрий Зюдхаймер. Он же сейчас является владельцем Нововятского лыжного комбината. 

Производство на НЛК

Именно поэтому сегодня производство ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес» располагается на территории НЛК.
- На данном предприятии я был две недели назад, – рассказал депутатам министр лесного хозяйства Кировской области Равиль Ахмадуллин. -  Я видел сушильный комплекс, находящийся в прекрасном состоянии, цех, по периметру которого стоит деревообрабатывающее оборудование. И как заверили собственники, в марте они сделают попытку запустить производственный процесс.

Инвестиции в пустоту?

Однако  не все столь же оптимистично видят будущее этого инвестпроекта. В КОГУП «Кировлес», правопреемником которого и стало ООО с похожим названием, вообще считают весь этот инвестпроект чистой фикцией.
-  По началу все было задумано неплохо: планировалось, что КОГУП ликвидируется, активы переводят в ООО, оно занимается инвестпроектом, - рассказал наш источник в КОГУП «Кировлес». - По факту все получилось до наоборот. Зачем заниматься производством, если проще продать лес на корню и получить 800-900% прибыли? По факту ни одного производства не налажено. Шестой год пошел, как они получили лесные ресурсы, которые они просто-напросто продают на корню частникам. Льготная арендная плата у них от 18 до 26 рублей за куб, а продают его по 700-800 рублей с куба. Поэтому они «загнали» все  лесхозы по области, кто-то сгинул, кто-то  живет маленько.

Между тем, в правителстве области опасаются, что после запуска нового производства на НЛК территория Нововятска  будет перегружена лесовозами. Ведь, согласно инвестпроекту, на предприятие должно поступать по 20 тысяч кубов леса в месяц. А это значит, что по территории Нововятска будет проходить примерно по 8 лесовозов каждый час.
- Да какое там?! Я знаю, что они лесовозы-то распродают, - заявляет наш источник в «Кировлесе». -  В Даровском было 6 машин. Они машины оттуда забрали, сейчас они выставлены на продажу.

Кстати,  ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес», в котором сегодня занято 746 человек, осуществляет заготовки древесины в 25 районах области, на территории бывших лесхозов КОГУП «Кировлес».

Евгений Михеев, министр промышленности и энергетики Кировской области

- Действительно, проект долгий и многострадальный. Мы рады, что вовремя нашли инвестора для его реализации. Новая специализация  (производство osb-плит) видится нам перспективной, а домостроение распространено и без этих инвестпроектов. Мы пытаемся убедить в этом Минпромторг, с которым буквально выверяем часы по этому проекту.

Узнайте больше о персоне: Михеев Евгений Михайлович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: