Кировчане задолжали за «коммуналку» 4 млрд рублей

В сравнении с прошлым годом задолженность увеличилась в два раза

Новости в Кирове и Кировской области 7 июня. На заседании комитета промышленности и ЖКХ регионального Заксобрания подвели итоги отопительного сезона.

По состоянию на 1 мая текущего года просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками составляет 1,2 млрд рублей, в том числе 177,8 млн рублей за электроэнергию, 206 млн рублей за тепловую энергию и 273 млн рублей за каменный уголь, - рассказал Игорь Редькин, и.о. министра строительства и ЖКХ Кировской области.

При этом долги населения перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги составляют 3,4 миллиарда рублей. 

Депутат Леонид Сандалов напомнил о ситуации с «Нововятской управляющей компанией». С населения в УК собрали 94% всех средств, однако деньги «зависли» на счетах компании. В связи с этим Сандалов предложил лишать такие УК лицензий.

- К сожалению, таких аргументов, как «я тебя лицензии лишу», у нас нет, - заметил Илья Шульгин, и.о. министра промышленности и энергетики. - Поэтому приходится просто взывать в здравому смыслу и к элементарной ответственности за то, что они делают.

По словам Шульгина, злостных неплательщиков в нашем регионе приблизительно 4%, а проблемы с управляющими компаниями существуют не только по неплатежам. Правовых механизмов воздействия на управляющие компании не так уж много. Проблемы в сфере ЖКХ приобрели системный характер, а взаимоотношения управляющих компаний с органами власти перешли в плоскость «кто кого поймает». По словам Шульгина, ситуацию нужно менять в корне, «развернув машину, которая привыкла ехать по своим правилам, в сторону людей».

Владимир Бакин отметил, что в прошлом году задолженность населения за коммунальные услуги равнялась 2 млрд рублей, а в этом году она увеличилась до 3,4 млрд рублей.

- Необходимо проанализировать работу управляющих компаний, региональной службы по тарифам, которая устанавливает тарифы, - отметил депутат.

Читайте также: 

Чиновников Котельнича накажут за срыв отопительного сезона

Стало известно, когда в Кирове начнут отключать отопление

Многие кировчане против платы за отопление по новой методике

Игорь Васильев взял под личный контроль тарифы на отопление в области

УК Октябрьского района неправильно начисляла плату за отопление

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: