Киров простился с Надеждой Гурьяновой

В большом читальном зале библиотеки имени Герцена прошла гражданская панихида в память о бывшем директоре.

Новости Кирова и Кировской области 1 мая. Сегодня утром родные, близкие, коллеги простились со скончавшейся позавчера, 29 апреля, бывшим директором областной библиотеки имени Герцена и депутатом законодательного собрания Кировской области Надеждой Павловной Гурьяновой. За несколько месяцев до своей смерти она оставила все официальные посты по причине болезни.

На панихиде в большом зале библиотеки выступили известные политические и общественные деятели города и области.

– Никогда не знаешь с чего начать такую речь. Не знаю, какие слова можно подобрать, потому что сегодня действительно мы провожаем уникального человека. Благодаря Надежде Павловне жила библиотека. Здесь практически каждый день проходили абсолютно живые мероприятия. И она практически всегда стояла у их истоков. Благодаря ей библиотека приобрела современный вид. Гости, которые приезжают сюда на Вятку, еще долго будут поражаться, как в нынешний век компьютеров и сетей здесь постоянно полные читальные залы. И в этом огромная заслуга Надежды Павловны. Думаю, мы все должны продолжать активно участвовать в жизни библиотеки, чтобы память о Надежде Павловне никогда не стерлась из наших сердец,— заявил губернатор Игорь Васильев.

– Для нас это безмерная утрата,— призналась глава города Кирова Елена Ковалева,— Провожая в последний путь такого замечательного человека, как Надежда Павловна, понимаешь, сколько город потерял с ее уходом. Она была замечательным, светлым, позитивным, хорошим человеком. Библиотека была ее вторым домом. Под руководством Надежды Павловны она превратилась в культурно-просветительный центр. Надежда Павловна, прощайте. Вы всегда останетесь в нашей памяти.

На панихиде также выступил известный меценат Валерий Крепостнов, который организовал совместно с Герценкой целый ряд акций, внесший важный вклад в развитие культурной жизни Вятки.

– В этот праздничный день Надежда Павловна собрала вокруг себя как всегда самых близких и дорогих друзей. Умением дружить, дружить со всеми на Вятке, она покоряла всех. И сейчас у библиотеки друзей не станет меньше. Все планы, все обещания, которые мы обсуждали с Вами и с Вашими соратниками, будут выполнены. Скорбим...— завершил свое выступление Крепостнов.

Очень личным было и выступление секретаря общественной палаты, а в прошлом куратора областной культуры Александра Галицких.

– Надежда Павловна была счастливым человеком. Она была счастливой женой, счастливой матерью, счастливой бабушкой, счастливым директором. Всю свою жизнь она проработала здесь, в нашей любимой Герценке. Ей довелось поработать с корифеями библиотечного дела. Она работала в удивительно сложном, но интересном коллективе. Ей удалось осуществить мечту Герценки. Появился пристрой, который дал совершенно новый толчок к развитию библиотеки. Под руководством Надежды Павловны библиотека стала не просто читальней, а настоящим культурным и образовательным центром. По сути дела главная ее жизнь протекала здесь.

Мне очень тяжело вспоминать нашу последнюю встречу. Это был февраль 2018 года. В этом зале проводилось мероприятие общественной палаты РФ и впервые Надежда Павловна не встретила гостя у дверей. Поговорили, попили чаю и она попросила провести экскурсию. И тогда она призналась мне, что ей тяжело, тяжело ходить, тяжело сидеть, тяжело работать. И тогда она сказала, что поскольку не может работать в полную силу, она оставит эту должность. Это пример необыкновенной порядочности Надежды Павловны. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах,— признался Александр Галицких.

Напомним, Надежда Гурьянова родилась 1 января 1957 года в деревне Шлемаки Зуевского района Кировской области. Окончила Ленинградский государственный институт культуры и искусства им. Н.К. Крупской. С 1980 года работала в библиотеке им. А.И. Герцена, где прошла путь от библиографа краеведческого отдела до директора библиотеки. Надежда Гурьянова награждена медалью «За трудовое отличие», удостоена звания лауреата областной литературной премии О.М. Любовикова, награждена премией Кировской области в области литературы и искусства. В 2007 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

На выборах президента в 2012 году Надежда Гурьянова вошла в число доверенных лиц Владимира Путина и долгое время была сопредседателем местного отделения «Общероссийского народного фронта». В 2016 году по квоте ОНФ она стала депутатом законодательного собрания Кировской области от «Единой России». Но при этом Надежда Гурьянова всегда воспринималась окружающими не как функционер той или иной политической организации, а как голос старой вятской интеллигенции, призванный доносить до властьимущих запросы местного сообщества.

Редакция «Навигатора» приносит искренние соболезнования родным и близким Надежды Павловны.

 
Герценка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: