Киров накроют беспроводной сетью

Ростелеком по контракту оснастит часть новых фонарей специальными роутерами

Новости Кирова и Кировской области 18 февраля. Глава администрации Кирова, сообщил, что в ближайшее время начнется непосредственная реализация контракта с ПАО «Ростелеком» по замене уличного освещения.

– На следующей неделе начнутся массовые работы по замене светильников. Всего будет заменено более 26 тыс. светильников. Большая их часть будет снабжена радиопередающими устройствами. На этой основе будет построена сеть, которая может работать на частоте 868 МГц. Ее можно будет использовать для работы системы «Умный город»,— рассказал Илья Шульгин.

Судя по словам сити-менеджера, пока у властей нет точного понимания какие электронные функции и сервисы возьмет на себя общегородская сеть. Однако, судя по имеющейся в открытых источниках информации, основное назначение сетей в этом диапазоне — поддержка функционирования целостной системы датчиков.

Господин Шульгин отметил и такую возможность использования новой сети Ростелекома. Среди прочего, ее будут использовать для передачи показаний вначале общедомовых приборов учета, а в будущем и индивидуальных электро- и водосчетчиков.

Сити-менеджер также подчеркнул, что городские власти помимо «Ростелекома» готовы сотрудничать и с другими компаниями, которые предлагают решения для построения общегородской цифровой инфраструктуры.

Напомним, контракт на замену натриевых светильников светодиодными между администрацией Кирова и ПАО «Ростелеком» был заключен осенью прошлого года. Оппозиционные депутаты городской думы выступили против этого проекта, указывая на подозрительную дороговизну новых светильников.

Можно предположить, что причиной этого как раз и стало их оснащение дополнительными телекоммуникационными устройствами. Отметим, что контроль над общегородской сетью станет серьезным конкурентным преимуществом Ростелекома в Кирове.

Источник фото: www.admkirov.ru

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
Ростелеком Глобальная сеть освещение Умный город
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Владимир Грибанов 23 февраля 23:27
А ничего что у Ростелекома ни черта нету(оборудование и квалифицированный персонал) чтобы все это сделать и почему к этому тендеру подпустили только одну компанию??????

Добавить комментарий

Войти через соцсети: