«Киров меняется»: В городе появится ленточный парк и велошкола

Кировские активисты совместно с администрацией реализуют несколько социальных проектов

Новости Кирова и Кировской области 4 марта. На очередной встрече главы администрации Кирова Ильи Шульгина с общественными активистами обсуждались вопросы реализации на территории областного центра 6-ти больших проектов в сфере создания комфортной городской среды: «Велошкола», «Дендропарк – новая жизнь», «Больше, чем парк», «Ленточный парк», «Квартал 119», «30 скверов Кирова».

С инициативой создания в Кирове велошколы выступил руководитель Федерации велосипедного спорта (велоспорта‐шоссе, велоспорта‐маунтинбайка, велоспорта‐трека, велоспорта‐ВМХ) Кировской области Григорий Долгих. По его словам, сегодня интерес к велоспорту, особенно в молодежной среде растет, и создание велошколы было бы уместным – она к тому же может играть важную социальную роль в популяризации безопасного движения на велосипеде в городе.

Однако этому спортивному клубу потребуется помещение, тем более что, как предполагается, посещать занятия будут в основном дети (подростки).

По предложению Ильи Шульгина рассматривается возможность выделения под велошколу на безвозмездной основе здания по улице Подгорной, 18. Сити-менеджер поручил руководителям отраслевых служб оказать необходимую поддержку Федерации велоспорта в решении организационных, правовых и имущественных вопросов.

Идея другого проекта – «Дендропарк – новая жизнь» - заключается в благоустройстве «периферийных» территорий кировского дендропарка. Как пояснили общественники, окраины дендрария (по его периметру) на сегодня практически заросли и представляют собой своего рода полосу отчуждения.

Между тем здесь можно было бы организовать прогулочную зону – с созданием дорожек, установлением освещения, малых архитектурных форм.

На сегодня это не позволяют сделать законодательные нормы, которые охраняют дендропарковые территории от подобного вмешательства. Однако, по мнению активистов, в дендропарке на законодательном уровне можно было бы выделить рекреационные зоны, где будет разрешено проведение благоустройства.

Такую возможность изучат сотрудники профильных служб администрации Кирова при содействии областного министерства охраны окружающей среды.

Аналогичная же инициатива поступила от активистов в отношении развития и благоустройства территории у Дворца пионеров (проект «Больше, чем парк»).

Наибольший резонанс в ходе обсуждения получил проект «Ленточный парк» - речь идет о создании ленточного парка в прибрежной зоне реки Хлыновки от улицы Ленина в сторону 3-го Опытного переулка. Как отметила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, которая также принимала участие во встрече, в текущем году планируется расчистить этот участок речки. Общественникам совместно с муниципальными службами предстоит определить размер затрат на выполнение проектно-сметной документации по созданию парка на прилегающей к реке территории.

Обсудили в ходе встречи и перспективы создания ленточных парков в прибрежных зонах рек Люльченки и Мостовицы. По некоторым данным, на сегодня в эти реки сбрасываются загрязняющие вещества из 9-ти источников, которые необходимо найти. Как сообщил начальник городского управления благоустройства и транспорта Олег Семаков, с началом таяния снега сделать это будет несложно. «Выедем на место, обследуем и определим, кому принадлежат загрязняющие сбросы, - сказал Олег Семаков. – Затем обратимся в природоохранные органы».

Самый масштабный из продвигаемых активистами проектов – «30 скверов Кирова» - в текущем году продолжится. В ближайшее время предстоит актуализировать список территорий, которые будут благоустраиваться именно силами общественников, поскольку часть территорий включены в государственные и региональные проекты по развитию городской среды.

Кроме того, для более активной реализации проекта решено в центрах местной активности организовать обучающие семинары и мастер-классы для представителей ТОСов, активных жителей.

Глава администрации города Илья Шульгин предложил участникам встречи объединиться в группы, которые будут продвигать каждый конкретный проект, и в ближайшее время организовать выезды групп непосредственно на место – чтобы оценить масштаб предстоящих работ и сформировать четкий план их выполнения.

- Поскольку наши встречи проходят регулярно и, как правило, постоянным составом, я предлагаю дать образовавшемуся сообществу имя – например, «Киров меняется», - обратился Илья Шульгин к активистам.

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
администрация ленточный парк 30 скверов велошкола
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: