Католики будут судится с властями за костел

Кировские католики получили одобрение высшего духовенства на судебную тяжбу с региональным правительством за здание Александровского костела.

- Нам дал разрешение московский архиепископ Павел Пецци, - сообщил «Навигатору» глава вятских католиков отец Григорий Зволиньски.

По его словам, пакет документов они собираются собрать до конца месяца.

Напомним, что в апреле этого года, в пятый раз католики отправили в министерство имущественных отношений заявление с просьбой вернуть приходу здание Александровского костела, но в очередной раз получили отказ. Чиновники аргументировали это тем, что за прошедшие десятилетия комплекс костела был перестроен и не все помещения поставлены на кадастровый учет.

Вопрос передачи здания обсуждался еще при губернаторстве Никиты Белых. Администрация Белых предлагала католикам альтернативный вариант — построить храм самостоятельно на одном из участков, которые область готова была предоставить на условиях аренды. Но к компромиссу придти не удалось.

Отметим, что костел является объектом культурного наследия и был построен и освящен в 1903 году по инициативе ссыльных поляков. Согласно федеральному законодательству религиозные организации могут получить обратно в собственность имущество, принадлежавшее им до революции.


 


 


 

александровский костел
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: