Католики будут судится с правительством региона за здание Александровского костела

18 декабря они подали исковое заявление 

Новости Кирова и Кировской области 19 декабря. Кировские католики подали новое заявление в Арбитражный суд о признании незаконным отказа областного минимущества в передаче в собственность прихода здания Александровского костела. Об этом в соцсетях написал настоятель кировского католического прихода Григорий Зволиньски. 

- Просим всех неравнодушных, особенно католиков, поддержать нас молитвой, а кому позволяет здоровье - и постом. Духовная и правовая борьба за костел продолжается, - отметил глава Прихода Пресвятого Сердца Иисуса. 

Ранее региональное правительство отказало в передаче католическому Приходу всего здания Александрового костела, сославшись на то, что в связи с проведенными реконструкциями здание утратило религиозное значение. Глава кировских католиков отец Григорий Зволиньски был не согласен с решением правительства и сказал, что готов дойти до Верховного суда. 

Юрист Ян Чеботарев тогда заявил, что расссматриваться должно не текущее состояние объекта, а то, что находилось в здании костела на момент постройки, для чего возводился объект. 

- Многие церковные здания использовались не по назначению: как овощехранилища или в качестве общежития для студентов. Например, в церкви Иоанна Предтечи располагался планетарий, - подчеркивал он.

Напомним, костел является объектом культурного наследия и был построен и освящен в 1903 году по инициативе ссыльных поляков. Строительством руководил знаменитый вятский архитектор Иван Чарушин. Храм был посвящен «памяти императора Александра III» и потому получил название «Александровский костел». В 1933 году храм был закрыт, в его помещении разместился ветеринарный институт. За прошедшие десятилетия комплекс костела был перестроен, открыт органный зал. И, как поясняли ранее в министерстве имущественных отношений в ответ на запрос католического прихода, возможность заключения договора безвозмездного пользования костела исключена, потому что не все помещения поставлены на кадастровый учет. 

- Принимая во внимание, что иные помещения, необходимые для эксплуатации заявленных вами помещений, не указаны в вашем заявлении, и в соответствии с ФЗ «О госрегистрации недвижимости» постановка помещений на кадастровый учет и госрегистрация договора безвозмездного пользования не предоставляется возможной, что исключает возможность заключения договора безвозмездного пользования сроком на 49 лет, - говорилось в ответе чиновников.

Настоятель прихода Григорий Зволиньски рассказывал «Навигатору», что кировские католики уже неоднократно просили власть передать им в безвозмездное пользование здание костела. Этот вопрос обсуждался еще при губернаторстве Никиты Белых. 

- Здание костела как памятник архитектуры остается за государством. И оно берет на себя его содержание. Мы просим долгосрочную аренду (на 49 лет), которую можно обновлять. И мы в состоянии платить коммунальные расходы, то есть содержание здания — это не проблема. Когда 7 лет назад этот вопрос возник, губернатор (Белых) спросил: а вы потянете? Почему власть любит считать чужие деньги? - комментировал он.

правительство александровский костел католический приход Минимущества
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: