Карьера Матвеева: Скандальный зам Белых может перебраться в Подмосковье

Пермские масс-медиа сообщают о вероятном переходе бывшего первого вице-губернатора в правительстве Белых в правительство Московской области

Новости Кирова и Кировской области 24 сентября. Пермские издания как вероятность или даже как данность обсуждают возможный уход Дмитрия Матвеева на должность министра здравоохранения Московской области.

Напомним, ставленник Никиты Белых Дмитрий Матвеев на протяжении нескольких лет возглавлял в Кировской области вначале медицинское ведомство, а затем занял пост вице-губернатора региона. После ареста Никиты Белых и прихода на Вятку Игоря Васильева Дмитрий Матвеев и его подчиненная министр здравоохранения Елена Утемова одними из первых уволились из правительства.

– Выводы сделаны очень серьезные. Приняты управленческие, кадровые решения. Своих постов лишились заместитель руководителя, отвечавший за социальную сферу, Матвеев и Утемова, которая была министром здравоохранения. Сейчас наша задача с новым руководством — выстроить эту работу в каждой конкретной больнице так, чтобы эта работа устраивала прежде всего не нас как руководителей, а пациентов,— заявил около двух лет назад Игорь Васильев.

После ухода из вятского правительства господин Матвеев вернулся на родину в Чувашию, где возглавил государственную аптечную сеть. Но уже в начале осени прошлого года чиновник снова оказался в Пермском крае. Вначале он был назначен замминистра здравоохранения, а затем и министром. 

Вместе с Дмитрием Матвеевым в Перми оказалась и Елена Утемова, которая сейчас возглавляет одну из региональных клиник, на базе которой планировалось создать крупный медицинский центр. Наши пермские коллеги предполагают, что в случае ухода господина Матвеева она тоже не задержится в Прикамье.

В Перми, как и на Вятке Дмитрий Матвеев проявил себя как «оптимизатор» здравоохранения, в результате независимые масс-медиа зафиксировали серьезный рост социальной напряженности у восточных соседей. Напомним, и в Кировской области Дмитрий Матвеев прославился вначале на поприще оптимизации и закрытия медицинских учреждений, затем его имя было связано с сомнительной политикой аутсорсинга услуг скорой помощи и передачей в частные руки целых направлений высокотехнологичной помощи, таких как гемодиализ. Также бывший вице-губернатор предпринял попытку приватизации аптек. Сомнительную приватизацию в пользу одной из коммерческих структур удалось остановить только после выдворения господина Матвеева из регионального правительства.

Еще раз отметим, что пока нет официальных подтверждений того, какой пост в подмосковном минздраве займет этот крайне неоднозначный персонаж. Судя по сайту министерства здравоохранения Московской области в этом органе сейчас есть несколько вакансий заместителя министра. Интересно, что в настоящее время ведомство возглавляет Дмитрий Марков. Как и господин Матвеев он выходец из Чувашии.

здравоохранение кадры
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: