Кандидаты на пост бизнес-омбудсмена презентовали свои программы

Пять кандидатов на пост бизнес-омбудсмена выступили с презентацией программы в случае назначения их на должность уполномоченного. Хотя на этот пост изначально подали заявки шестеро, Андрей Маури снял свою кандидатуру.

На прошедшей неделе в правительстве Кировской области чиновники и представители бизнеса смогли познакомиться с кандидатами на должность уполномоченного по правам предпринимателей.

Авантюра или апатия?

Рассказ Андрея Вавилова, действующего бизнес-омбудсмена, скорее напоминал отчет о проделанной работе. Количество обращений предпринимателей и реакция на них. Постоянные поездки по районам области для встреч с предпринимателями. Необходимость для уполномоченного постоянно налаживать отношения между властью и бизнес-сообществом.

– Пока чиновники в России воспринимают предпринимательство, как авантюру. Такой подход нужно менять,— отметил Вавилов в завершающей части выступления.

Выступление действующего бизнес-омбудсмена не вызвало ни одного вопроса. В результате после того, как его первый конкурент Александр Добрушкес представил свою программу, Игорю Васильеву пришлось порекомендовать присутствующим быть активней и самому задавать вопросы.

Кстати, Добрушкес, который уже много лет работает в кировском арендном бизнесе сделал акцент на проблемах бизнеса. И давление со стороны чиновников не основная. Кандидат считает, что основные препятствия для развития предпринимательства в области: отсутствие доступных финансовых ресурсов, низкая квалификация и инертность действующих и потенциальных предпринимателей, а также катастрофически низкий внутренний спрос.

Главное обещать

За Александром Добрушкесом о своей программе рассказал Олег Кассин. Наиболее ярким среди его заявлений было обещание добиться того, чтобы через год 80% обращений предпринимателей решались в их пользу. Во время серии вопросов выяснилось, что Кассин в целом поддерживает взгляды Вавилова и аргументирует претензии на пост банальным: «Нет предела совершенству». А первое, что он намерен сделать на этой должности — назначить своих людей на места в аппарате уполномоченного.
Представитель сельскохозяйственного сектора Владимир Огородов сосредоточился на собственных достижениях в лоббировании интересов агробизнеса, что должно было доказать его способность защищать права и интересы и других предпринимателей. Среди достижений Огородов назвал отмену тахографов для сельхозтехники и отказ от требования по лицензированию деятельности по утилизации навоза. Он также обратил внимание на то, что омбудсмен должен максимально воздерживаться от конфронтации с властью.

Результат на табло

Интересный анализ ситуации с государственным давлением на бизнес представил Валерий Чуркин из Орлова. Его данные продемонстрировали, что несмотря на существование должности уполномоченного, реальное давление на бизнес в виде штрафов за последние годы сохранилось и, возможно, выросло.

Как и Александр Добрушкес, Чуркин одной из ключевых проблем вятского бизнес-сообщества считает отсутствие доступных для небольших предприятий финансовых ресурсов и связанную с этим апатию в предпринимательской среде. Особо он выделил непомерные залоги, которые требуют банки с реального сектора.

На защиту банкиров и финансовых корпораций встал губернатор Кировской области Игорь Васильев. Тем самым он еще раз показал, что правительство области делает акцент на крупный, часто федеральный бизнес, и заинтересовано в первую очередь в пополнении казны через налоги и штрафы.

Мнения

После докладов кандидатов выступили несколько приглашенных бизнесменов и представителей предпринимательских организаций. В своих репликах они, как правило, подчеркивали отдельные положительные аспекты в деятельности Андрея Вавилова и предлагали сохранить пост за действующим уполномоченным.
Диссонансом стало выступление предпринимателя Мамедова, который представлял кировских ларечников, пострадавших от политики муниципалитета по свертыванию этого формата розничной торговли.

– Мы вводим губернатора в заблуждение. Все выступающие говорили, что у нас все в целом хорошо, но это не так,— заявил предприниматель.

Он считает, что ни один из кандидатов не способен бороться за его интересы и интересы его коллег, а зарекомендовавшего себя в этом деле Валерия Туруло нет в списке.
В завершении презентации Игорь Васильев отметил, что ожидал более активного участия со стороны бизнес-сообщества, а также обратил внимание на недостаточную проработанность представленных программ.

Дальше…

Напомним, уполномоченный назначается на срок полномочий главы региона. В соответствии с установленной законом процедурой губернатор Кировской области в течение трех рабочих дней после составления списка кандидатов должен выбрать одну кандидатуру и направить ее на согласование федеральному уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову. Согласованная им кандидатура в свою очередь вносится для согласования на ближайшее заседание Законодательного Собрания Кировской области.


Кстати!
Комментируя ситуацию корреспонденту «Навигатора», Андрей Маури крайне негативно отозвался об итогах работы Андрея Вавилова на посту бизнес-омбудсмена. При этом он отказался что-либо говорить о мотивах своего выдвижения на должность уполномоченного и причинах самоотвода, сославшись на принцип «не навреди».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: