Кандидаты на должность кировского бизнес-омбудсмена представили свои программы

Выборы уполномоченного пройдут до выборов губернатора Кировской области

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 августа.

Сегодня в областном правительстве прошло обсуждение кандидатур на должность бизнес-омбудсмена. Напомним, Сергей Данелян, ранее исполнявший эти обязанности, принял решение сложить с себе полномочия и обратился с соответствующим заявлением к врио губернатора.

Всего на должность бизнес-омбудсмена были выдвинуты три новые кандидатуры: Олег Кассин – председатель фонда содействие, Сергей Шангин, выдвинутый ассоциацией защиты прав многодетных семей, и Антон Долгих –  индивидуальный предприниматель.

В своем выступлении Олег Кассин отметил, что в качестве результата работы уполномоченного к 2016 году видит положительное решение не менее 60%  обращений предпринимателей (Сергей Данелян довел этот показатель до 46%).

Сергей Шангин свою работу видит в более детальном анализе открытых источников.
- Мы не должны ждать, когда предприниматель к нам обратится. Факты нарушений прав мы можем отслеживать по СМИ и в интернете. Также необходима более серьезная проработка сайта уполномоченного. На нем должна быть доступна не только вся информация о работе и решенных вопросах, но и возможность обратиться с заявлением, - считает Сергей Шангин. Кроме того, он предложил рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по налогам для многодетных предпринимателей, исходя из тех же принципов, по которым предоставляются льготы по налогам для бюджетных работников.

Антон Долгих отказался презентовать свою программу, объяснив это просьбой предпринимательского сообщества. А также предложил другим кандидатам, в особенности Олегу Кассину, снять свои кандидатуры.

Кстати, перед началом обсуждения Никита Белых сообщил о поступившем от ряда общественных объединений обращении с просьбой отложить рассмотрение вопроса до проведения выборов губернатора. Для того, чтобы новый уполномоченный начал работу уже с новым избранным губернатором. Никита Белых отметил, что существующий закон о бизнес-омбудсмене этого не предполагает. Поскольку Сергей Данелян решил досрочно сложить свои полномочия, то и выбор необходимо сделать досрочно, отметил глава региона.

- Мы выслушали всех кандидатов, выступления представителей предпринимательского сообщества, в ближайшее время я доложу о своем выборе, - сказал в завершение обсуждения Никита Белых. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: