Как воспитать мальчика настоящим мужчиной

Еще лет 100 назад большая части жителей России смотрела на детей, как на помощников в посильной им работе. Помните у Некрасова Мужичок с ноготок из поэмы «Крестьянские дети»? С ростом благосостояния отношение родителей к детям постепенно меняется. Своим видением процесса воспитания поделилась руководитель коммуникационного агентства «ЛиСа: Люди и Связи» Натали Поздышева.

Быть мамой мальчишек – это огромное счастье и большая ответственность. Ты четко понимаешь, что они всего лишь до 18-20 лет будут птенчиками под твоим большим заботливым крылом. Потом их надо отпускать из гнезда, и ни в коем случае не держать на коротком поводке. Надо уже сейчас понимать и принимать тот факт, что он полюбит другую женщину и ты отойдешь на второй план. И надо так их воспитать, чтобы они были прекрасными мужьями и отцами.
Понятно, пока твоим сыновьям 4 и 10 лет, ты наслаждаешься этой любовью и стараешься не думать так далеко. Как верно говорит Светлана Серафимовна Москвина: «Дети — это временное счастье».

Как мальчику быть мужчиной

Уже сейчас стараемся закладывать в их головы, что они — Мужчины, а это значит, сила, смелость, ответственность за свои слова и поступки, выносливость, стремление к победе и высоким результатам, но в тоже время достойное поведение при проигрыше.
Как это все реализуется в жизни? Расскажу на примере старшего. Гриша занимается плаванием, ходит в спортивную школу «Быстрица». Постоянно настраиваем его на то, что для того, чтобы достичь высоких результатов в спорте надо стараться и не сдаваться при неудачах. Смотрим мотивирующие фильмы о спортсменах «Легенда 17», «Движение вверх», а потом говорим о главных героях-победителях и как они достигли своих побед, каким трудом.
Еще есть ряд домашних обязанностей, за которых ответственен именно Гриша: гулять с собакой, приносить воду, ухаживать и помогать женщинам. Когда приезжаю домой с сумками, звоню ему и он спускается вниз и помогает мне донести на 5 этаж до квартиры. Всегда подчеркиваю свою благодарность и говорю, что ты растешь настоящим Мужчиной. Молодец.

Папа и мама

Папа очень важен в воспитании сыновей. Надо чтобы они вместе ходили в кино, мастерили, говорили. Я всегда детям говорю, какой хороший, заботливый у нас папа, чтобы они, когда вырастут, были такими же: стена, опора и защита для семьи. Папа — авторитет. И дети знают, что все, что у нас есть, в том числе путешествия, и отдых, и развлечения - это все папа.
Кстати, надо обязательно хвалить ребенка, не скупиться на добрые слова. Еще, есть такая вещь, в которую я верю и воплощаю в жизнь. Это так называемый «сосуд любви», который есть внутри каждой мальчишки и который просто обязана наполнить каждая мать, иначе, недолюбленный ребенок вырастет в мужика-сухаря. А кому такой муж нужен?
Я всегда целую их и утром, и вечеро, и после школы и детского сада, и перед сном, да и вообще, просто так. Они очень любят мои обнимашки и всегда отвечают мне взаимностью. Я очень эмоциональная мама.
Да, по поводу отношения к женщине. Гриша уже сейчас знает, насколько нам приятно получать на праздники цветы, поэтому всегда дарит мне цветочки.

Несколько советов

  • Не нужно извиняться перед детьми после того, как наругаешь их. Раньше извинилась. Если сказала, что будешь наказан и лишаешься каких-то благ на месяц, то значит ровно месяц и никаких поблажек.
  • Нельзя наряжать мальчишек и говорить им «какой ты у меня красавчик». Вообще не циклиться на одежде и не воспитывать самовлюбленных нарциссов.
  • Не реализовывать свои амбиции, а слушать ребенка. Пытаться понять, что нравится ему или нет.
  • Не ругаться при детях и не противоречить друг другу. Если один из родителей воспитывает или отчитывает, то другой не встревает (даже если не согласен). Авторитет родителя должен быть нерушим.

фото: Алена Минина

воспитание дети
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: