Как получить доходность больше ставки банковского депозита?

В этом году первые кировские инвесторы смогли оценить все преимущества использования созданного государством три года назад инструмента стимулирования долгосрочных сбережений — индивидуального инвестиционного счета (ИИС).

Летом 2015 года Владимир Федоров*, топ-менеджер одной из крупных кировских торговых фирм, по рекомендации своего инвестиционного консультанта Константина Кропанева решил испробовать новый инструмент создания долгосрочных сбережений — ИИС, то есть личный брокерский счет в АО «Открытие Брокер»**, где отражаются деньги, валюта и ценные бумаги, с которыми можно работать на фондовой бирже.

Что такое ИИС

Признаться, к тому времени у Владимира уже был открыт депозит в банке, но государство обещало по новому инструменту очень привлекательные условия в виде налоговой выгоды. То есть помимо дохода от инвестиций, он еще может рассчитывать на «подарок» от государства в виде налоговой льготы. Статьей 219.1. НК предусмотрено, что гражданин может выбрать один из двух вариантов инвестиционных налоговых вычетов: на сумму денежных средств, которые были внесены на ИИС (налоговый вычет на взносы), либо на сумму доходов от операций с ценными бумагами, учитываемых на ИИС (налоговый вычет по доходам).

Представьте, вы просто перечисляете 100 тыс. рублей в год на ИИС и получаете дополнительно 13 тыс. рублей после подачи декларации НДФЛ. Все, что вы заработаете при операциях с ценными бумагами — пойдет сверху плюсом.

– В первый год было много неясностей, поэтому я решил внести на этот счет всего около 100 тысяч рублей и посмотреть, насколько удобными будут процедуры. Налоговый вычет пришел быстро. Поэтому в 2016-м и в 2017 году вносил уже по 400 тысяч, используя налоговый вычет по полной. В июле прошло три года со дня открытия ИИС и сейчас деньги можно снять уже в любой момент, но потребности пока нет, и я дальше планирую использовать этот выгодный финансовый инструмент, — замечает Владимир Федоров.

Право выбора

Несмотря на то, что сделки на ИИС можно совершать хоть ежеминутно, Владимир изначально хотел использовать его для создания долгосрочных сбережений. Основная задача заключалась в получении доходности выше банковского депозита при минимальном риске. Ему было предложено сформировать консервативный портфель, состоящий из надежных облигаций. Эти ценные бумаги можно сравнить с долговой распиской, по которой регулярно выплачивается установленный процент и известна дата погашения.

Инвестор приобрел на инвестсчет государственные облигации облигации «квазигосударственных» компаний (ВЭБ-лизинг, РСХБ и др.). Это наиболее надежные инструменты, так как в России риск дефолта по гособлигациям сейчас куда ниже, чем риск банкротства любого банка. В результате средневзвешенная доходность его вложений оказалась далеко не астрономической — 16,7% годовых***. И это при обычной доходности банковских вкладов на похожих условиях чуть выше 6 % годовых.

 – Индивидуальный инвестиционный счет прекрасная возможность начать инвестировать на финансовых рынках. Главное Вы   сможете контролировать деньги и управлять своим финансовым будущим. Мы проконсультируем о всех преимуществах   инвестирования и поможем подобрать подходящие вам финансовые решения, в том числе и в валюте, что сейчас очень   актуально. Поверьте, приобретать ценные бумаги на бирже, порой проще, чем делать покупки в интернет-     магазине, —  Константин Кропанев, финансовый эксперт.

 

 

Более подробную консультацию можно получить по телефону 32-00-71 или по адресу ул. К.Маркса, дом 101, офис 421 в ООО «АЖИО-финанс», которая является официальным представителем в городе Кирове компании АО «Открытие Брокер». Полная информация об услугах и лицензиях на сайте www.open-broker.ru

* ФИО изменены.

** Брокерские услуги предоставляет АО «Открытие Брокер». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 г. (без ограничения срока действия).

*** Информация не является оффертой, носит ознакомительный характер, не является гарантией или обещанием доходности вложений в будущем. Условия получения инвестиционного налогового вычета определено статьей 219.1 НК. Указанная доходность — результат серии частных решений и действий, и не является гарантией получения дохода в будущем. С полным отчетом сделок по данному счету можно ознакомится в офисе ООО «АЖИО-финанс», без раскрытия персональных данных клиента.

 

 

Узнайте больше о персоне: Кропанев Константин Борисович
Ажио-Финанс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: