Как открыть ИП через интернет, не выходя из дома?

Ирина Лавровская, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Кировской области

Для государственной регистрации гражданина в качестве ИП рекомендуется пользоваться сервисом  на сайте ФНС России.

С сайта документы по регистрации в электронном виде в налоговые органы можно отправить:

- Без ЭЦП (требуется посетить НО для получения документов). Сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - О сервисе -- "Подача заявки на госудаственную регистрацию индивидуальных предпринимателей юридических лиц". ЮЛ - Форма Р11001; ИП - Форма Р21001, Форма Р24001, Форма Р26001.

- С ЭЦП (посещение НО не требуется). Сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - О сервисе -- "Подача заявки на госудаственную регистрацию индивидуальных предпринимателей юридических лиц". Сервис "Личный кабинет юридического лица". Сервис "Личный кабинет индивидуального предпринимателя".

Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»

Заходим на сайт https://www.nalog.ru/ – все сервисы. Выбираем сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

раздел «О Сервисе», сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предприни-мателей и юридических лиц» (фл, юл, ип).

Данный сервис позволяет ФЛ направить заявку на государственную регистрацию в каче-стве ИП, на внесение изменений в сведения об ИП, на прекращение деятельности ИП; ЮЛ осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании юридического лица и направить заявку на государственную регистрацию.

Для того, чтобы продолжить работу с данным сервисом требуется АВТОРИЗАЦИЯ:

E-mail и пароль

Личный кабинет налогоплательщика

Квалифицированный сертификат (ЭЦП)

a) E-mail и пароль

Чтобы приступить к работе с сервисом, необходимо зарегистрировать Ваш E-mail. Для этого нажмите на кнопку "Регистрация" и заполните предложенную форму.

Указанный при регистрации адрес электронной почты в дальнейшем будет использован для авториза-ции в сервисе и для связи с Вами.

Если Вы уже регистрировались ранее, авторизуйтесь, указав Ваш E-mail и пароль в разделе "Авторизация"

b) Личный кабинет налогоплательщика (Для входа требуется ввод ИНН и пароль от личного кабинета)

с) Квалифицированный сертификат(ЭЦП) (Для входа требуется выбор сертификата ЭЦП и пароль).

После АВТОРИЗАЦИИ и выбора раздела (ЮЛ или ИП) видим страничку с информаци-ей по отправленным ранее заявлениям и их статусы. Далее нажимаем «Заполнить новое заявление», и следуя указаниям помощника заполняем требуемую информацию.

Далее заполняем требуемые разделы заявления, проходим все этапы и отправляем заявление в НО. Сообщение о результатах рассмотрения заявки отправляется НО на адрес электронной почты, указанной заявителем, в течении 3-х рабочих дней с момен-та подачи электронной заявки. За получением комплекта документов, подтверждаю-щих регистрацию в качестве ИП или ЮЛ, необходимо обратиться в НО, с документом, удостоверяющим личность, в сроки, указанные в сообщении о результатах рассмотре-ния заявки.

Все свои заявления вы всегда можете найти на главной страничке, т.е. снова вой-дя в сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных пред-принимателей и юридических лиц» на сайте http://www.nalog.ru/

Сообщения о результатах рассмотрения заявки в НО проверяем по адресу электронной почты, указанной заявителем при регистрации.

Аналогично заполняются заявления ИП

 

Подача документов на государственную регистрацию ЮЛ / ИП или вне-сения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП в ЭЛЕК-ТРОННОМ ВИДЕ с ЭЦП НОТАРИУСА в налоговый орган требуется:

1. При отсутствии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи электронные документы формируются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов, оформленных в соответствии с зако-нодательством Российской Федерации.

2. Сканирование образов документов осуществляется с учетом следующих требований: формат изображения - BW; разрешение - 300 * 300dpi; глубина цвета - 1 бит; формат готового файла - многостраничный TIF. Документы, содержащие несколько листов, сканируются в один файл.

3. Файлы, сформированные в соответствии с пунктом 1 инструкции, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, засвидетель-ствовавшего подлинность подписи заявителя на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) на бумажном носителе.

4. В случае временного отсутствия нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя на заявлении (уведомлении, сообщении) на бумажном носителе, файлы, сформированные в соответствии с пунктом 1, могут быть подписаны уси-ленной квалифицированной электронной подписью лица, замещающего такого нотариуса.

5. Формируется пакет документов (транспортный контейнер (далее - ТК)). При формировании ТК в него включается также файл с описью вложения.

6. Отправка ТК осуществляется через сервис сервис «Государственная регистра-ция юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» --- О сервисе --- Подача электронных документов на государственную регистрацию юридиче-ских лиц и индивидуальных предпринимателей.

7. Нотариус получает от НО на адрес электронной почты ТК, содержащий файлы с распиской в получении электронных документов и электронную подпись долж-ностного лица НО (данные файлы отправляются не позднее 1 рабочего дня, следу-ющего за днем получения электронных документов налоговым органом).

8. Нотариус получает документы, подготовленные НО в связи с внесением записи в Единый государственный реестр ИП или Единый государственный ЮЛ, либо реше-ние об отказе в государственной регистрации, сформированные в электронном ви-де и подписанные электронной подписью НО, на адрес электронной почты в транспортном контейнере. При принятии решения о государственной регистрации ЮЛ в транспортный контейнер также включается представленный заявителем файл, содержащий учредительные документы ЮЛ, подписанный ЭЦП налогового органа.

9. Предоставление заявителю экземпляра документов, сформированных налоговым органом в связи с внесением записи в Единый государственный реестр индивиду-альных предпринимателей или Единый государственный реестр юридических лиц, учредительных документов юридического лица с отметкой налогового органа либо решения об отказе в государственной регистрации на бумажном носителе представляются заявителю НОТАРИУСОМ.

Для отправки документов на государственную регистрацию ЮЛ /ИП или внесе-ния изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ с ЭЦП в налоговый орган требуется:

1. Установить на компьютер программное обеспечение, размещенное на стартовой странице сайта https://www.nalog.ru/

2. Оформить заявление, сформировать пакет документов (транспортный контей-нер (далее - ТК)) с помощью программы «Подготовки документов для государ-ственной регистрации» (ППДГР) - формат Excel, TIF, PDF

3. Отправить ТК через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» --- О сервисе --- Подача электронных до-кументов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуаль-ных предпринимателей или Личный кабинет юридического лица/ Личный ка-бинет ИП.

4. ВНИМАНИЕ!!! При отправке документа ЭЦП ТК и ЭЦП владельца ЛК ЮЛ должны совпадать.

5. Получить от налогового органа на адрес электронной почты ТК, содержащий файлы с распиской в получении электронных документов и электронную подпись должностного лица налогового органа (данные файлы отправляются не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем получения электронных документов налоговым органом).

6. Получить документы, подготовленные налоговым органом в связи с внесением записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или Единый государственный реестр юридических лиц, либо решение об отказе в госу-дарственной регистрации, сформированные в электронном виде и подписанные электронной подписью налогового органа, направляются заявителю по адресу электронной почты в транспортном контейнере. При принятии решения о госу-дарственной регистрации юридического лица в транспортный контейнер также включается представленный заявителем файл, содержащий учредительные доку-менты юридического лица, подписанный электронной подписью налогового органа.

7. Просмотреть содержимое транспортного контейнера, полученного от налогово-го органа, можно с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения по подготовке транспортного контейнера – программа «Подготовки пакета электронных документов для государственной регистрации» (ППЭДГР)»

8. Предоставление заявителю экземпляра документов, сформированных налоговым органом в связи с внесением записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринима-телей или Единый государственный реестр юридических лиц, учредительных документов юридического лица с отметкой налогового органа либо решения об отказе в государственной регистрации на бумажном носителе представляются заявителю (за исключением случа-ев, когда заявителем выступает нотариус или электронные документы направлены в регистрирующий орган нотариусом по просьбе заявителя) способом, указанным при направлении электронных документов в регистрирующий орган.

Сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» --- О сервисе --- «Подача электронных до-кументов на государственную регистрацию юридических лиц и инди-видуальных предпринимателей»

Заходим на на сайт https://www.nalog.ru/ – все сервисы

Выбираем Сервис «Государственная регистрация юридических лиц и ин-дивидуальных предпринимателей» --- О сервисе --- «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Данный сервис предоставляет возможность направить пакет документов в налоговый орган при осуществлении государственной регистрации ЮЛ и ИП. Требуется наличие Электронной подписи и установка специальной программы подготовки пакета документов:Программа «Подготовки документов для государственной регистрации» (ППДГР) – в ней заполняем заявление, формируем пакет документов.

Обращаем ваше внимание, что при формировании пакета документов, заявление должно быть предва-рительно распечатано, отсканировано и сохранено в формате tif, excel, pdf. Если заявление содержит несколько листов, то все они должны быть в одном многостраничном файле.

(Подсказка: Вы можете сохранить заявление в формате tif из режима просмотра, не прибегая к печати и сканированию. В формате tif должны быть и все остальные прилагаемые документы. Каждый документ может быть подписан несколькими подписями. Документы упаковываются в zip-архив (далее - транс-портный контейнер). При формировании транспортного контейнера в него включается также файл с описью вложения(формируется автоматически).

Также подготовить транспортный контейнер можно с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения «Программа подготовки пакета для электронной регистрации»

Программа «Подготовки пакета электронных документов для гос-ударственной регистрации» (ППЭДГР) - требуется ЭЦП для подписания транспортного кон-тейнера (zip-архив).

Данные программы можно найти на главной странице сайта https://www.nalog.ru/, внизу окна

Допускается использование имеющийся сертификат ключа подписи, предназначенный для представления в электронном виде налоговой и бухгалтерской отчетности.

Главное окно сервиса содержит 3 закладки:

– Главная страница

– Отправка документов (выбираем транспортный контейнер, подготов-ленный ранее, нажимаем кнопку «отправить»)

Список переданных документов

После отправки документов в электронном виде, заявителю в режиме реального времени, а также на адрес электронной почты, указанный при направлении электрон-ных документов в налоговый орган, направляется сообщение, содержащее уникальный номер, подтверждающий доставку электронных документов в налоговом органе.

Отследить информацию о прохождении документов в налоговом органе можно и с помощью сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» подраздел:

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отноше-нии которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащи-еся в ЕГРЮЛ. В данном сервисе можно посмотреть – дату представления, способ, входящий номер, дату готовности или дату вынесенного решения.

Сервис Личный кабинет Юридического лица – предназначен для юридических лиц - российских организаций и позволяет:

направлять документы для государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган для осуществления процедур государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ;

получать выписку из ЕГРЮЛ в отношении самого себя

получать информацию о ходе исполнения его заявлений и запросов самостоятельно кон-тролировать сроки оказания услуги налоговым органом, получать решения налогового органа по направлению заявлениям;

а также другие возможности, о которых можно узнать на сайте https://www.nalog.ru/

Для входа в "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица":

установить необходимое программное обеспечение;

подключите носитель ключа электронной подписи к компьютеру;

выполните проверку условий подключения к личному кабинету налогоплательщика юридиче-ского лица*;

Первый вход в "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" осуществляется с ключом электронной подписи, выданным руководителю ЮЛ либо лицу, имеющему право действовать без дове-ренности в отношении ЮЛ по сведениям ЕГРЮЛ, либо лицу, имеющего действующую доверенность с полными полномочиями и требует прохождения процедуры регистрации в сервисе.

Регистрация руководителем организации, либо лицом имеющим право действовать без доверенности от имени организации по сведениям ЕГРЮЛ:

1. На странице регистрации:

ознакомьтесь с текстом Соглашения об открытии доступа, подпишите его своей электронной подписью;

введите адрес электронной почты;

введите код с картинки;

нажмите "Далее".

2. В появившемся окне проверьте введенные ранее данные. В случае необходимости уточните ад-рес электронной почты, на который в течение двух часов будет направлена ссылка активации Личного кабинета. Ожидайте ссылки активации Личного кабинета налогоплательщика юри-дического лица.

3. После получения на указанный при регистрации адрес электронной почты сообщения:

откройте сообщение с ссылкой активации Личного кабинета юридического лица;

перейдите по указанной ссылке.

4. Для предоставления доступа филиалам и другим обособленным подразделениям руководитель ЮЛ (лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени организации по сведениям ЕГРЮЛ) должен завести сведения своих обособленных подразделений в разделе "Администри-рование" сервиса "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица".

Заходим на сайт https://www.nalog.ru/

Главное окно сервиса содержит 4 вкладки:

Сведения о налогоплательщике

Сведения о расчетах с бюджетом

Подача заявлений – сведения о юридическом лице – комплект документов на гос. регистрацию (направить документы для государственной регистрации юриди-ческих лиц или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган для осуществления процедур государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ )

Запрос документов (получить выписку из ЕГРЮЛ)

Раздел «Электронный документооборот»: содержит информацию о направленных в НО заявлениях, о ходе исполнения его заявления и полученных информацион-ных услугах. Аналогично данную информацию можно посмотреть в Разделе «Поданные заявления»

В окне «Информация о прохождении документов, направляемых в налоговый орган» можно отследить дату приема, дату регистрации, входящий номер, статус

Для отправки документов в электронном виде в налоговый орган требуется: 1. Зайти в раздел «Подача заявлений». 2.Далее Сведения о ЮЛ -- «Комплект документов но государственную регистрац 3. Прикрепить транспортный контейнер, нажать кнопку «отправить»

Аналогично при запросе Выписки из ЕГРЮЛ

Сервис « Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринима-теле в форме электронного документа»

Сервис предоставляет возможность бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ / ЕГРИП о конкретном юридическом лице / индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Заходим на сайт https://www.nalog.ru/ – все сервисы

Выбираем сервис « Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о кон-кретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа»

Проводим Авторизацию (E-mail и пароль, Личный кабинет налогоплательщика, Квалифицированный сертификат (ЭЦП))

Нажимаем режим «Подать новый запрос на выписку»

Вводим ОГРН – нажимаем сформировать запрос

Дожидаемся окончания формирования, сохраняем или печатаем (формирование выписки может занять от 15 минут и больше)

Сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»

Сервис позволяет проявить должную осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика), предоставляет сведения о государственной регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяет осуществлять поиск сведений в ре-естре дисквалифицированных лиц. Содержит информацию об адресах массовой реги-страции; сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в органи-зации установлен в судебном порядке, сведения о ЮЛ, отсутствующих по своему юри-дическому адресу.

Сервис имеет свои самостоятельные подразделы:

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в от-ношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для государственной регистрации изменений, вносимых в учредитель-ные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридиче-ском лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ

Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими ЮЛ

ЮЛ в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица;

И другие возможности сервиса можно узнать на сайте https://www.nalog.ru/

 

уфнс ИП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: