Как бизнесмену на патенте вернуть 18 000 рублей за онлайн-кассу

В конце марта предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, начали получать вычеты. Так государство возвращает бизнесменам на патенте и ЕНВД затраты — 18 000 рублей за каждую онлайн-кассу. Но, чтобы получить эти деньги, нужно вовремя оформить кассу и подать документы в налоговую. Специалисты компании «К)Сервис» рассказали, как не упустить эту возможность.

Налоговый вычет за онлайн-кассу — это деньги, которые государство возвращает предпринимателю, вычитая из суммы налога. Вы получаете разрешение платить меньше налогов, пока не компенсируете всю сумму.

Купить кассу за счет патента

Разберем подробней ситуацию с патентом. Предположим, предприниматель имеет магазин в Кирове. Он купил годовой патент и обязан заплатить — около 44 000 рублей. Бизнесмен купил онлайн-кассу за 20 000 рублей. По закону он может вернуть не больше 18 000 рублей за одну кассу, поясняют эксперты компании «К)Сервис». Чтобы получить эти деньги, он оформляет налоговый вычет и уменьшает налог на 18 000 рублей. Теперь ему останется заплатить только 26 000 рублей.

Вычет получают только те, кто зарегистрировал кассу с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Меньше времени остается у бизнеса в сфере торговли и общепита с работниками — они должны зарегистрировать кассу до 1 июля 2018 года.

Как получить вычет

Предприниматель должен подать заявление на бумажном носителе в налоговую — в свободной форме или на специальном бланке и принести его в инспекцию лично или отправить по почте.

Кроме заявления потребуются документы:

- Копия патента.

- Копия карточки регистрации онлайн-кассы.

- Документы, подтверждающие расходы на покупку кассы.

- Налоговики проверяют документы в течение 20 дней. Инспектор может запросить уточняющие данные.

Если бизнесмен уже заплатил налог, деньги за кассу все равно можно вернуть. Для этого достаточно подать заявление с просьбой вернуть переплату или учесть в будущих платежах. Налоговая вернет деньги в течение месяца или засчитает переплату за 10 дней.

- Налоговый вычет — это компенсация затрат на онлайн-кассу. Налоговая учитывает не только цену самой кассы, но стоимость фискального накопителя, программного обеспечения и настройки техники. Но сколько бы вы ни потратили, государство возместит не больше 18 000 рублей за одну кассу,— комментирует руководитель отдела продаж компании К)Сервис Даниил Игошев.

Цена!

Онлайн-касса Эвотор 7.2 — 17990 рублей

фото предоставлено рекламодателем

К Сервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: