Качество бензина будут контролировать от завода до бензобака

В правительстве считают, что это поможет снизить количество фальсификата на рынке

Новости Кирова и Кировской области 9 января. В России собираются внедрить систему, которая оценит качество топлива на пути от нефтеперерабатывающего завода до бензобака. В планах контролировать и качественные показатели: если с завода ушло 100 тонн топлива, то по бензобакам не может быть разлито 120.

В настоящее время фальсификат появляется следующим образом: к качественному бензину подмешивается продукт с мини-НПЗ или к АИ-95 доливают прямогонный бензин, а к дизельному топливу — судовое или печное. Далее эти смеси поступают на заправки, имея при этом официальные документы, сообщает «Российская газета».

— Система прослеживаемости как раз и покажет, где произошло подмешивание: на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС. Это позволит понять, что мы заливаем в бензобак, а обнаружившаяся «неучтенка» топлива в одном из звеньев этой цепочки - за пределами метрологической погрешности - станет для контролеров ключевым индикатором риска, который укажет на необходимость внеплановой проверки, - пояснет министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Пилотный проект будет запущен в первой половине 2019 года в Северо-Западном федеральном округе.

 

АЗС цены на бензин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: