К юбилею Кирова могут построить концертный зал на 2000 мест

В столице обсудили проекты, которые реализуют в нашем городе до 2024 года

Новости Кирова и Кировской области 9 ноября. В Москве на заседании под председательством зампреда президента Виталия Мутко обсудили проекты, которые реализуют в Кирове до 2024 года. К примеру, к 650-летию Кирова планируют построить концертный зал на 2000 мест.

Глава администрации отметил, что в областном центре есть площадки для проведения концертов, но они вмещают мало людей.

- Мы посмотрели современный концертный зал в Светлогорске, в Пензе, оценили опыт других регионов по созданию современной концертной площадки. На основе этого опыта мы планируем создавать свой проект концертного зала в Кирове, – сообщил Васильев.

Как сообщили в мэрии, в планах стоит и довольно масштабный проект по возобновлению судоходного движения по Вятке.

- Тридцать лет назад река была транспортной артерией, по которой ежегодно перевозилось более 10 млн тонн грузов. Возрождение судоходства стало бы импульсом для развития целого ряда отраслей. Лесоперерабатывающие предприятия смогли бы получать сырье, в том числе весной, когда трассы закрыты для большегрузов. С открытием судоходства разгрузятся дороги. Чтобы реализовать все эти планы, нужно провести расчистку русла реки и обустроить береговую инфраструктуру. И здесь Киров также мог бы принять участие в федеральных программах и проектах, – заявил Илья Шульгин.

Также планируется отреставрировать здание Драмтеатра. Расходы на первый этап работ оценивают в 300 миллионов рублей. Чуть больше потратят на ремонт здания цирка — не менее 350 миллионов рублей. К слову, помещения цирка находится в областной собственности.

Напомним, что в 2017 году зданию цирка исполнилось 40 лет. Фактически объект несет на себе отпечеток всех пережитых эпох. Масштабная реконструкция фасада с имитацией дерева призвана сделать поистрепавшееся здание действительно современным.

Напомним, разговоры о реконструкции цирка идут уже много лет. В 2014 году экс-руководитель «Росгосцирка» Вадим Гаглоев в интервью «Навигатору» рассказывал, что здание соответствует сосвременным требованиям с большой натяжкой. 

– Программа модернизации охватывает весь имущественный комплекс компании, и ее реализация будет напрямую зависеть от того, насколько региональные власти готовы включаться в софинансирование. Позиция министра культуры в этом вопросе заключается в активном привлечении местных властей к реконструкции филиалов «Росгосцирка». Что касается кировского цирка, то здесь речь идет о капитальном ремонте, стоимость которого, по предварительным оценкам, может ориентировочно составить порядка 300 миллионов рублей. Причем эта сумма будет поделена между компанией и местными властями: 50 на 50. Мы договорились с главой региона о том, что для начала «Росгосцирк» за свой счет проведет техническое обследование здания, подготовит проектно-сметную документацию. По словам Никиты Белых, исходя из полученных расчетов, необходимая сумма будет учтена в бюджете области на 2016 год, — заявил тогда руководитель федеральной компании.

Посмотреть на эксизы проекта реконструкции цирка можно здесь.

650-летие Кирова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: