К чему призывали на демонстрации в Кирове

Акция профсоюзов — дань традиции или выступление за права реальных трудящихся?

Новости Кирова и Кировской области 1мая. В ходе первомайской акции профсоюзов, на которую в кирове собралось всего около 3000 человек, основные лозунги и призывы прозвучали из уст либера Федерации профсоюзных организаций Кировской области Романа Береснева. Какие же проблемы видит лидер рабочего движения?

– Один из первых лозунгов профсоюзов, который я бы хотел произнести — мы за возвращение празднику его истинного названия — День международной солидарности трудящихся. День Весны и Труда… День весны — все-таки 1 марта. День труда для тех у кого есть свои огороды сегодня уже давно начался. Мы за возвращение празднику его истинного названия,— заявил Береснев.

Является ли название майских праздников — основной проблемной трудящихся, их основным требованием? Видимо да, если профлидер именно с ней начал свою речь, которая, кстати, постоянно сопровождалась вопросами к площади.

– Мы живем в очень непростой ситуации, когда агрессивно настроенные государства вновь бомбят Сирийскую Арабскую Республику. Поэтому одно из требований профсоюзов, которое сегодня звучит на всех митингах в России — мы за мир. Мы тоже поддерживаем этот лозунг. Мы поддерживаем те усилия нашего президента, которые он делает для сохранения мира во всем Мире,— продолжил выступление Роман Береснев.

Эта тема, безусловно, имеет определенное отношение к потребностям собравшихся на Театральной площади. Ведь значительную митингующих представляли работники кировских предприятий военно-промышленного комплекса. Которые задействованы в производстве тех «изделий», которые воюют в небе над Сирией. Но для них ситуация напряженности — это новые внутренние и международные заказы.

– Мы, конечно вышли сегодня и под лозунгами за достойный труд и справедливую социальную политику. Именно с сегодняшнего дня начинает действовать новый показатель минимального размера оплаты труда. Минимальный размер по инициативе президента и профсоюзов с сегодняшнего дня вырос. Это очень правильно. Это решает проблему бедности работающего населения. Мы выступаем за неукоснительное исполнение этого федерального закона!

В послании Владимира Владимировича Путина проблема бедности работающего населения названа одной из ключевых проблем России. Мы выступаем за внесение в трудовой кодекс требования об обязательной индексации заработной платы на уровень инфляции.

Мы выступаем за то, чтобы гарантированная часть заработной платы работников бюджетных организаций возрастала. Сегодня мы ведем активный диалог с правительством Кировской области на эту тему,— к концу выступления Роман Береснев сместил внимание на реальные проблемы, которые волнуют работников кировских предприятий и учреждений.

Но, обратите внимание, проблемные вопросы были поставлены в максимально мягкой и обтекаемой форме. «Ведем диалог» — это не «требуем» и даже не «выступаем».

Выступавший вторым губернатор Игорь Васильев был куда более краток, сделав акцент на традиционной составляющей майских праздников.

– Уже несколько десятилетий трудовые коллективы выходят на праздничные первомайские демонстрации. Здесь мы видим те лозунги, которые мы, в правительстве, абсолютно поддерживаем: «Честному труду — достойная оплата!» «Сильная молодежь — сильная Россия!» Радует то, что традиции, которые закладывали наши ветераны, продолжаются. Радует, что сегодня на площади много молодежи, много детей. Мы также надеемся, что у людей будет достойные рабочие места, достойная заработная плата, достойная комфортная жизнь. Еще раз с праздником, дорогие кировчане! Ура!— завершил свое выступление Игорь Васильев.

По логике, выступление Васильева должно было быть чем-то вроде ответа на те требования, которые выдвигают профсоюзы. Но, как мы видели, лидер профорганизации ничего конкретного и не потребовал. Поэтому и губернатору не нужно было ни на что отвечать. Васильев лишь повторил те лозунги, которым никто в здравом уме не будет перечить публично.

Прочие выступления также не содержали ничего запоминающегося. Пожалуй только лидер агропрофсоюза выступила с оригинальными требованиями. Они касались текущей ситуации на молочном рынке. Если кратко, она призвала ликвидировать этот рынок.

Простая русская женщина решила, что она точно знает, сколько процентов в цене потребительских товаров должна составлять добавленная стоимость производителей сырья, переработчиков и торговли. Правда, после реализации этих идей властям придется национализировать всю розницу, либо допустить отсутствие молока в магазинах. Но площадь не место для таких аргументов. Да и те, кто мог бы ответить на подобные «идеи» явно не хотели нарушать расписанный ход мероприятия.

Заслушав остальные выступления, ораторы покинули сцену, уступив место артистам.

 
1 Мая демонстрация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: