К 2022 госдолг Кировской области может снизиться на 20%

На сегодняшний день он составляет 25,1 миллиарда рублей

Новости Кирова и Кировской области 12 января. Власти Кировской области рассчитывают на снижение госдолга  региона к концу 2021 года с 25,1 до 20,3 миллиарда рублей, что составляет около 20%. За 2018 год объем госдолга удалось уменьшить на 922 млн рублей.

По словам министра финансов Кировской области Ларисы Маковеевой, в 2018 году власти региона проводили работу по уменьшению расходов на обслуживание госдолга области и снижению процентных ставок по коммерческим кредитам, их досрочному погашению и сокращению периода их использования, пишет ТАСС.

 –  Мы неоднократно замещали дорогие кредиты более дешевыми, сегодня процентные ставки по действующим кредитам банков - 7,7% и 7,75% годовых, - отметила Маковеева и добавила, что в результате удалось сократить расходы на обслуживание госдолга на 254 млн рублей.

Добавим, что максимальных значений госдолг составил в 2016 году  –  26,2 миллиарда, что равнялось 95% от объема собственных инвестиций.

Ранее «Навигатор» писал о том, что в декабре 2018 года региональный минфин осуществил выпуск облигаций на сумму 5 млрд рублей. Правда, из всего заявленного объема была продана только одна бумага номиналом в 1000 рублей. 

В конце месяца региональные власти разместили первый за долгое время облигационный заем. По условиям эмиссии, он будет полностью погашен через семь лет. Правда, первые выплаты основной части долга начнутся уже через четыре года.

Также региональный минфин будет ежеквартально выплачивать купонный доход. Ставка первого купона установлена на уровне 8,5% годовых.

Отметим, что в апреле, когда стало известно о планах области по выпуску облигаций, эксперты ориентировались на ставку 7,5–8% годовых. Но с тех пор ситуация на финансовых рынках изменилась. Так, 14 декабря ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 7,75%.

В связи с ростом стоимости рыночных заимствований региональные власти вряд ли будут спешить с замещением банковских кредитов вновь выпущенными облигациями. Их, скорее всего, будут выводить на рынок по мере потребности в погашении текущих долгов областной казны. 

правительство ЦБ РФ облигации
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: