Издательские дома просят Путина поддержать печатные СМИ

Печатники отмечают, что с 2014 года рост цен на бумагу превысил 50%

Новости Кирова и Кировской области 9 ноября. Издатели просят Путина подержать печатные СМИ, Это просьба была изложена в пока еще отправленном адресату письме «Комсомольской правды», сообщают Ведомости.

Издатели жалуются на то, что за последние 4 года цена на бумагу превысила 50%. Только за текущий период 2018 года рост произошел на 15%, и по прогнозам Союза предприятий печатной продукции, на столько же увеличится стоимость в ближайшие 2-3 месяца.

С конца 2017 года российские целлюлозно-бумажные комбинаты переориентировались на экспорт из-за роста стоимости целлюлозы на мировом рынке, пишет издание. В середине 2018 года цена на экспорт газетной бумаги составила около 43 тысяч рублей за тонну,ю на внутреннем рынке — 34 тысячи. Однако за год стоимость возрастала трижды. При этом экспорт газетной бумаги освобожден от пошлин и НДС.

Издатели предлагают ввести экспортную пошлину, отменив вместе с тем импортную и НДС на полиграфическое производство печатной продукции, продажу бумаги и картона. В качестве дополнительных мер в письме печатники издатели предоставить дотации на доставку их продукции «Почте России» и освободить печатные СМИ от экологического сбора.

 

печатные СМИ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: