Из Центрального рынка власти хотят сделать место притяжения и радости

Судьба кировского рынка была затронута в ходе дискуссии на тему развития общественного пространства города

Новости Кирова и Кировской области 2 апреля. В кировском Космоцентре состоялась дискуссия на тему развития общественного пространства с участием московских специалистов, местных властей и активистов. В ходе ее, в частности, была затронута судьба Центрального рынка.

Сегодня кировский рынок представляет из себя невеселое зрелище. По словам губернатора области Игоря Васильева, срок его жизни подошел к концу: построенный в 60-х годах прошлого века, объект себя подностью исчерпал и с архитектурной, и с функциональной точки зрения. И такая ситуация с рынкамаи сложилась не только в Кирове, но и по всей стране.

- Между тем, в Москве сумели превратить территории рынков в места притяжения горожан, в источники радости, - рассказал архитектор Олег Шапиро, партнер архитектурного бюро Wowhaus.

- Например, старый Усачевский рынок столицы теперь приобрел совершенно другой вид, - поддержал его Игорь Васильев. - Туда входишь — там молодежь с утра до вечера, он работает круглосуточно. Чистый, аккуратный. Это совсем другая история еще на 30-45 лет. Территория Центрального рынка Кирова вполне может стать такой же точкой роста для города.

Напомним, власти пытались продать Центральный рынок с 2015 года. Тогда был проведен конкурс на выбор инвестора для реконструкции рынка. На него поступила только одна заявка от компании «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», которая и стала победителем.

Планировалось, что инвестор построит на месте рынка большой торгово-развлекательный комплекс с торговыми рядами. Сумма инвестиций в проект оценивалась на уровне 1,5 миллиардов рублей.

Однако прокуратура нашла в процедуре проведения конкурса нарушения. И потребовала признать соглашение между администрацией и инвестором недействительными. Арбитражный суд удовлетворил ее требования.

Весной 2017 года Волго-Вятский ГУ ЦБ РФ завершил госрегистрацию выпуска акций акционерного общества «Центральный рынок». Единственным владельцем ценных бумаг в данный момент является администрация города Кирова. После объект планировалось продать по начальной цене в 220 миллионов рублей. 

Однако вскоре по инициативе нового сити-менеджера Кирова Ильи Шульгина объект был исключен из программы приватизации вместе с другими крупными объектами, такими как «Детский мир», предприятие по переработке отходов «Куприт», часть помещений ТЦ «Европейский» и др.

- Надо понимать, что все эти предприятия участвуют в формировании бюджета города, - подчеркнул Илья Шульгин. – Возможно, пока в недостаточных объемах. Но все эти предприятия, которые предлагалось приватизировать, - прибыльные. Другое дело, что размер их прибыли в последние годы постепенно снижается. Однако это не повод отказываться от объектов. Это повод посмотреть на действия руководящего состава: насколько грамотно выстроена работа, какие моменты препятствуют эффективности работы предприятий.


 

центральный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: