История успеха Сусанны Аникитиной-Юнгблюд («ПрофБизнесГрупп»)

Выход в свет

Сусанна, когда вас называют светской львицей, льстит?

— Никогда не примеряла на себя это определение. Но у меня есть пара знакомых, кому оно точно бы подошло. Вопрос лишь в том — а у нас есть свет? Общество и свет — это вещи разные. 

И все же вы постоянно на виду…

— Если это так, то не специально. В нашем городе многие на виду. И это очень хорошо дисциплинирует.

Ну а гламуру все же есть место в вашей жизни?

— Что считать «гламурной жизнью»? Поздний завтрак, существование между SPA и ночным клубом? Мое расписание этого не предусматривает… А внешне, скорее, мне ближе понятие женственности — «гармонии мыслей с туфельками». Не я сказала, но очень нравится.

И в то же время вы любите цитаты Фаины Раневской?

— Ее резкость, непосредственность, прямота мне понятны и предпочтительнее, чем уклончивость, обтекаемость и двусмысленность. 

Что еще читаете? 

— Некоторое время назад предпочитала исключительно российскую литературу — Улицкую, Михальского, Рубину. Сейчас интерес временно сместился к англоязычным авторам: Розамунда Пилчер, Айн Рэнд. Недавно увлеклась Мариной Цветаевой. Люблю мемуарную литературу, сейчас читаю Надежду Мандельштам «Мой муж Осип Мандельштам». С удовольствием знакомлюсь с новинками по менеджменту, из последних «открытий» — Роберт Саттон, Дэн Кеннеди. Правда, считаю, что в этом смысле не менее информативны биографии замечательных людей.

А в разговоре, в отличие от той же Раневской, часто подбираете слова?

— Любая тема требует своего словаря. Но, когда мой внутренний цензор совершает круг почета после удачной реплики на особо деликатную тему, могу успеть на ровном месте выдать что-нибудь спонтанное и удивить окружающих.

Вас самих, наверное, сложно удивить. Кому в последний раз удавалось?

— Каждый день чему-нибудь удивляюсь. Талантливым людям и в жизни и на экране. Хорошей книге удивляюсь: как можно так глубоко мыслить и точно формулировать! Мама комментирует политическую новость — удивляюсь ее мудрости. А еще муж часто удивляет…

У каждого своя роль

Говорят, мужчина должен быть сильнее женщины. В вашей семье так?

— В супружеских отношениях, наверное, не должно быть «слабых звеньев», но семья — это особая среда, в которой даже очень принципиальный человек склонен идти на уступки. Мой муж, безусловно, сильнее меня, и это радует.

Но в душе вы — бунтарь, предводитель?

— Так еще со школы повелось — могла всех одноклассников увести с урока в знак протеста — с того предмета, что не любила. И в то же время за весь класс готова была написать сочинения (гуманитарные науки нравились — история, литература, русский, английский — не пропускала ни одного урока). Так избирательно и веду себя с тех пор.

Какие еще самые сильные воспоминания остались из детства?

— До сих пор помню, как дедушка меня выпорол. Бабушка болела — в доме было много лекарств. И однажды я нашла в шкафу валидол — пол-упаковки дала сестре, полторы по старшинству съела сама. Младшей сделали промывание дома, меня увезли на скорой. Когда выписали из больницы, мне и попало ремнем.

Дедушка сыграл большую роль в моем воспитании: в три года научил читать, в пять лет отдал в музыкальную школу. Другое сильное воспоминание как раз связано с ней: помню, как на одном из уроков, когда мои руки лежали на клавиатуре, учительница ударила по ним линейкой и сказала, что я бездарь. Я вскочила, и этой же линейкой стукнула в ответ со словами, что больше не приду. Мне поменяли педагога, а через год выяснилось, что у меня абсолютный слух, и школу закончила с красным дипломом. Потому так и живу, давая сдачу.

В сказки верили?

— Думаю, да. Но меньше, чем сейчас.

У каких героев, считаете, стоит учиться: Иванушки-дурачка или Лисы Алисы?

— Ни тот, ни другой не лучше, не хуже — у каждого из них своя роль. Важно ее правильно понимать.

А внучке какие сказки рассказываете?

— Чаще собственного сочинения. Мы с мужем развлекаем ее во всю широту доступного нам репертуара — от цыганочки до маленьких лебедей. Ярославе-Марии очень нравится, хохочет вместе с нами. Особенно любит, когда мой муж держит ее на руках и декламирует. Это те самые моменты счастья!

По заповедям

На что не нужно тратить время своей жизни?

— На сплетни и злость...

Признайтесь, сами врали когда-нибудь?

— К сожалению, да. Жизненный опыт можно получить, только совершая ошибки. И я не исключение.

Завидовали?

— Зависть — это кража у самого себя. Человек, который завидует, лишается хорошего настроения, здоровья и много еще чего… Спасибо маме, вложила это понимание в детстве. Думаю, мне завидуют часто. Знаю этих людей в лицо, не сочувствую, помочь не могу.

Что чувствуете, общаясь с ними?

— Неловкость, особенно когда собеседник неискренен. Мне стыдно за чужую ложь. У меня необыкновенная интуиция, очевидно, это наследственное. Вижу насквозь отношение людей и редко ошибаюсь. Друзья советуют стать экстрасенсом.

В таком случае, вас нельзя застать врасплох?

— Можно, но не думаю, что легко. Чем сильнее опасность или угроза, тем выше собственная концентрация.

И настроение ничем не испортить?

— Почти невозможно, но среди моих знакомых немало тех, кто думает иначе…

При смене декораций

В чем, по-вашему, правда бизнеса?

— В прибыли. И ее не скрыть. У нас это невозможно. Если кому-то кажется, что удалось это сделать, он заблуждается, поверьте.

Что сегодня бизнесменам нужно больше всего?

— Понятные законы, без пробелов и двойных стандартов. Перспективные идеи. А в идеале нужна еще и удача.

А как же отношения с властями?

— Они частенько напоминают театр, в котором те, кто на сцене (политики), и те, кто в зале (бизнесмены), постоянно норовят поменяться местами… Но есть и такие, кто не интересуется политикой осознанно, это их выбор. Власть сама сделает все, чтобы привлечь к себе внимание, когда ей это будет нужно.

Что надо изменить, чтобы жить стало лучше?

— Надо, чтобы люди научились друг друга слушать. И слышать.

Репертуар достаточный

Если бы не стали бизнес-леди, кем бы сейчас были?

— Может быть, дизайнером по интерьерам. А вообще в детстве мечтала стать дипломатом Александрой Коллонтай.

Насколько вас волновала карьера?

— Карьера ограничивает, а я всегда любила свободу.

Тогда что волнует сейчас?

— Кроме здоровья моей мамы? За что реально стоит переживать, так это за близких и родных.

Кто вы сейчас прежде всего?

— Любимая. Жена. «Сусаннушка» — так меня называет муж. Счастье и восторг!

Какую роль хотели бы еще сыграть?

— Когда актерам задают такой вопрос, многие почему-то говорят про Гамлета. Или князя Мышкина. Наверное, это нормально, если игра — профессия. В жизни все по-другому. На сегодня считаю свой «репертуар» достаточным.

Не пытаюсь быть умнее

Что помогает привести свои мысли и чувства в порядок?

— Нет уникального рецепта. Любим с мужем ездить в Порошино, там идем 2 круга по 5 километров со скоростью 120 шагов в минуту. Рекомендую всем! Еще автомобиль люблю, даже курсы закончила по экстремальному вождению. Занимаюсь боксом, танцами и на тренажерах. Так что присутствие эндорфинов в организме гарантировано!

Но, когда случаются трудные моменты, как поступаете?

— Молчу. Не рыдаю. Думаю.

Куда и к кому бежите?

— После того как подумаю, бегу в атаку.

Слезы бывают?

— Плачу редко. Не могу привыкнуть к детским домам, больным детям. В такие моменты слезы появляются сами.

В одиночестве? Ему есть место в вашей жизни?

— Для меня это состояние комфорта — время, когда мысли и эмоции как раз приводятся в порядок. Важно лишь, чтобы оно не затягивалось.

Каков ваш главный совет себе?

— Двадцать лет назад подошел бы: не делай резких движений! А сейчас: не давай советов без крайней необходимости. Хотя иногда удержаться трудно!

Но мне повезло. Вокруг меня очень умные люди, даже не пытаюсь быть умнее их. Дай Бог встать вровень! 

Материал журнала Бизнес класс

ПрофБизнесГрупп
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: