Искусственный интеллект поможет в лечении кировчан

Такие перспективы ждут сферу здравоохранения региона

Новости Кирова и Кировской области 5 октября. Сегодня в Кирове прошел пресс-завтрак, на котором губернатор Игорь Васильев и заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов ответили на злободневные вопросы журналистов, касающиеся сферы образования и здравоохранения.

Дмитрий Курдюмов сообщил, что в ближайшем будущем в медицинскую систему региона будет внедрен искусственный интеллект. Благодаря новым технологиям врач сможет ставить более точные диагнозы и выбирать наиболее эффективные тактики лечения. Это позволит усилить контроль за состоянием пациента.

- С учетом того, что нам в Кировской области удалось продвинуться чуть больше, чем другим регионам в применении информационных технологий, к нам обратился один из крупных разработчиков с предложением о безвозмездном внедрении системы искусственного интеллекта в нашу медицинскую информационную систему. Мы сейчас готовы с ним эту работу проводить. Подробности будут в перспективе, – анонсировал Дмитрий Александрович.

Волновал журналистов и вопрос создания новых мест в детских садах города. Сейчас в областном центре дефицит ясельных групп.

- У нас в этом году строится 5 детских садов в рамках соглашения с министерством образования и просвещение на 260 мест. В 2018 мы оплатим выполненные работы на 664 млн руб., а в следующем году эти объекты будут введены в эксплуатацию и в первом квартале 2019 начнется прием заявлений, – пояснил заместитель председателя регионального правительства, - Если говорить о детском садике, который строится на ул. Московской, он тоже будет введен до конца этого года, это детский сад на 260 мест. 

Добавим, что пресс-завтрак Игорь Васильев начал с подведения итогов работы в сферах образования и здравоохранения. За 2 года в социальной сфере открыли новые медицинские учреждения, развили санитарную авиацию, построили новые детские сады и школы. В частности, в областном центре открылся детский клинический консультативно-диагностический центр на проспекте Строителей, появились четыре вертолетные площадки.

Немало изменений произошло и в районах области. К примеру, открыли 44 вертолетных площадок, а на прошлой недели в четыре больницы региона передали современные цифровые флюрографы, в будущем в районы поступят еще и три передвижных мамографа.

Фото: iq.intel.ru

здравоохранение образование искусственный интеллект
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: