Искусственный интеллект будет выписывать штрафы за нарушения ПДД

Нацпрограмма «Цифровая экономика» предполагает, что роботы смогут автоматически выписывать штрафы за нарушения на дорогах и за вредные выбросы в атмосферу  

Новости Кирова и Кировской области 17 ноября. Роботов научат выписывать штрафы за нарушение ПДД и загрязнение природы, сообщает РБК.

О разработке концепции начали говорить еще в 2009 году, когда подобный пункт появился в плане программы  «Нормативное регулирование». В ближайшее время этот проект должны утвердит в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Ее цель — создание концепции машиночитаемого, то есть понятного для алгоритмов, права, что позволит автоматизировать исполнение некоторых правовых норм.

Вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков отметил, что это полностью изменит отношения гражданина бизнеса с государством.

- Например, в сфере предупреждения дорожно-транспортных происшествий через автоматическое выставление штрафов за нарушения ПДД и в сфере цифровизации контрольно-надзорных функций — к примеру, когда датчик фиксирует превышение вредных выбросов и одновременно выставляется штраф виновнику загрязнения. Автоматизация правоприменения исключает человеческий фактор и делает ответственность неминуемой,- прокомментировал Глазков.

А по мнению основателя юридической технологической компании «Симплоер» Антона Вашкевича, контролировать таким образом можно не только нарушения, но и факты доставки товаров. Вашкевич заявил, что с помощью этой системы можно контролировать и доставку грузов: роботы будут автоматически сканировать специальные метки, нанесенные на коробки.

По словам эксперта «РБК» Сергея Израйлита, концепция создается чтобы можно было использовать высокие технологии, вроде искусственного интеллекта, для упрощения работы с большим объемом данных в сфере права. Он отмечает, что законодательство медленно адаптируется к актуальным задачам бизнеса, а работа с формальным машинным языком сократит число ошибок и трудовых затрат. 

Фото: ayurvedaplus.ru

ПДД автоматизация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: