Инвестклимат: Предпринимательству «холодно» на Вятке

В ходе итоговой сессии форума «Предпринимательство на Вятке» на вопросы представителей малого и среднего бизнеса города и области ответили губернатор Игорь Васильев, представители федеральных и региональных органов власти и руководители кировского муниципалитета.

Большинство вопросов, которые задавали бизнесмены, касались конкретных моментов и проблем, с которыми предприятия столкнулись в рамках взаимодействия с чиновниками. На часть из них деловое сообщество получило исчерпывающие ответы, часть нуждалась в специальном изучении конкретных кейсов и нормативной базы, которая регулирует эти отрасли.
Особое место заняли вопросы о стратегическом видении, которое бизнес ожидает от  региональной власти. Несколько выступающих отметили, что пока слабо понимают свое место в масштабных национальных проектах, реализация которых начинается в текущем году.

Александр Чурин, председатель правительства Кировской области
– В этом году мы изменили формат встречи, важно, чтобы мы обменялись мнениями о том, что такое «благоприятный инвестиционный климат», как предприниматели видят инвестполитику области, какие меры поддержки и воздействия необходимы со стороны правительства области и органов власти вообще для развития предпринимательства, что думают предприниматели о деловом климате Кировской области. 

 

 

 

Павел Шапкин, соучредитель компании UCC

– Мы занимаемся организацией и трансляцией кибер-спортивных событий. Мы строим абсолютно прозрачную, и абсолютно белую компанию. Все предприниматели знают, что 50% плюс-минус, отчисления на фонд оплаты труда, примерно 20% — налогообложение дивидендов. 
Когда я начинаю планировать бюджет на следующий год, вспоминаю диалоги со своими коллегами. Иностранные партнеры говорят: «Что вам мешает открыть компанию вне юрисдикции России и платить меньше налогов?». Наши российские партнеры советуют: «Станьте резидентами «Сколково»! Там социальные отчисления меньше – всего 14%». Есть масса вариантов сократить эту статью издержек.
Мы всем сердцем любим Киров и очень хотим остаться здесь. Но когда я смотрю на расчеты, возникает огромное искушение уехать. Мы, как и любой бизнес, ориентированы на деньги. Вопрос к правительству региона: у нас есть какие-то варианты, чтобы все-таки остаться?
Прим.ред. Чиновники предложили предпринимателю стать резидентом территории социально-экономического развития (ТОСЭР) в Белой Холунице. Однако, наши эксперты отмечают, что структура бизнеса компании UCC не позволит ей нормально функционировать в качестве резидента данной площадки.  

Игорь Васильев, губернатор Кировской области

– Что я вынес для себя по результатам форума? Предприниматель — это, наверное, не профессия, а образ жизни. Это готовность брать на себя ответственность. Это особые умения: искать информацию и пути. Я понимаю нашу задачу, чтобы органы исполнительной власти были максимально открыты, предоставляли в открытом доступе информацию о всех сторонах предпринимательской деятельности. Вы должны совершенно осознанно делать свои шаги, в том числе точно знать, которые из них попадают в зону риска.
Сегодня я ждал, что будут другие вопросы. Хотелось бы видеть от предпринимательского сообщества больше инициативы. Не просто заявления: «Мы не можем дальше развиваться». Мне хотелось бы услышать ответ на вопрос «почему». Что мешает в первую очередь: нет информации, ограничен доступ к финансовым ресурсам, не можем объединяться.
Я же слышу: «Большой бизнес душит малый». Коллеги, это нормальная конкуренция. Она существует и между субъектами малого бизнеса. К этому нужно относиться спокойно.
Давайте чаще встречаться, предметно обсуждать насущные вопросы! Например, сегодня подняли очень важную проблему федерального уровня. Сегодня IT-сектор может перемещать бизнес в пространстве, не перемещая людей. Полагаю, нужно совместно с Минэкономом в ближайшее время проработать этот вопрос с точки зрения законодательства. Поскольку вопрос о виртуальном перемещении бизнеса с каждым годом будет становиться все более актуальным.
В чем я абсолютно уверен, любая предпринимательская инициатива должна быть поддержана.  

предпринимательство на Вятке
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: