Инвестиции в жилищное строительство упали на треть

Глава горадминистрации констатировал обвал жилищного рынка в 2017 году

Новости Кирова и Кировской области 21 июня. В ходе отчета перед городской думой сити-менеджер обратил внимание на упадок в сфере жилищного строительства.

– По итогам 2017 года было введено на 28% меньше жилья, по сравнению с 2016 годом. По количеству построенных квадратных метров жилой площади мы по сути вернулись к уровню 2013 года. У этого спада есть объективные причины. Это рост тарифов, рост стоимости строительных материалов, что сказывается на расходах застройщиков, с одновременным снижением реальных доходов населения,— пояснил ситуацию Илья Шульгин и дополнил:— На 2018 год перед муниципалитетом стоит задача ввода 350 тыс. кв. м жилья, с последующим повышением этой планки.

Напомним, в 2013 году по данным Кировстата в вятской столице было сдано 353,5 тыс. кв. м. Максимум был достигнут в 2015 году, когда в областном центре 503 тыс. квадратов, то есть примерно 1 кв. м на одного жителя, что считается своего рода стандартом хорошего уровня жилищного строительства. После этого начался спад 497,5 тыс. кв. м в 2016-м. Судя по заявлению сити-менеджера, на 2018 год будет хорошо, если в 2018 году в Кирове будет построено столько же, сколько и в прошлом году.

– Сейчас мы внимательно смотрим структуру объектов, которые строятся. Часть фирм, которые строят жилье, испытывают проблемы со сбытом квартир, а часть компаний их не имеют. Анализ приводит нас к тому, что изменилась сама структура спроса на жилье. Людям необходимо более комфортное жилье, обеспеченное социальной и бытовой инфраструктурой и инфраструктурой событий и развлечений,— констатировал Илья Шульгин.

При этом глава горадминистрации считает, что необходимо добиться снижения цен недвижимости, чтобы обеспечить доступность жилья для жителей Кирова. Однако, не понятно, как можно совместить рост предложения более комфортного, а следовательно, более дорогого жилья, и снижение рыночных цен.

Кстати, власти констатировали, что именно кризис на жилищном рынке, разразившийся в 2017 году, стал одним из ведущих факторов продолжающегося спада инвестиционной активности.

– В Кирове уже несколько лет подряд идет на спад такой важнейший для экономики критерий — объем инвестиций в основной капитал. Это снижение зафиксировано в 2015 и 2016 гг. в 2017 объем инвестиций также сократился еще на 6%. С одной стороны есть объективные причины сокращения инвестиций. Например, ситуация общего спада в сфере жилищного строительства, которая наблюдается не первый год. Именно эта сфера показала самое существенное снижение вложений — почти 30%.

С другой стороны, мы не можем и не должны мириться с этим положением вещей. В текущем году в структуре администрации города появился специалист, мой заместитель, который будет заниматься непосредственно привлечением инвестиций в экономику муниципалитета. Надеюсь, что уже по итогам 2018 года мы получим видимый результат этой работы. Тем более, что потенциал на этом поле у города есть,— заявил глава администрации.

Между тем, спад инвестиций в продолжается и в текущем году. Кировстат констатирует, что капиталовложения в области снизились в первом квартале текущего года на 3,6%.

 
Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
строительство строительный рынок инвестиции рынок жилья
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: