«Интауголь» возобновила добычу

Компания ввела в эксплуатацию лаву №843 и уже подняла на гора первые тонны твердого топлива. 27 марта специализированная комиссия официально подтвердила готовность к добыче угля, подписав соответствующие разрешающие документы.

Проверять единственную готовую к работе лаву в Инту приехали заместитель директора департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации Михаил Верзилов и начальник отдела топливно-энергетического комплекса и промышленности стройматериалов Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Виктор Пьянков.

После собрания с местными чиновниками и шахтерами чиновники даже спустились в лаву и осмотрели ее, убедившись, что все работы по подготовке к запуску успешно выполнены.

- Предприятие имеет все необходимое для стабильной работы, - подчеркнул представитель Минэнерго.

Согласно отчету, все замечания, сделанные на предыдущей приемке, устранены. Комиссия произвела оценку качества монтажа горно-шахтного оборудования, систем безопасности и запустила его в работу. Событие для заполярного моногорода оказалось настолько знаменательным, что первый поднятый на поверхность кусок каменного ископаемого даже решили сохранить для истории, как память о возрождении градообразующего предприятия.

По оценке специалистов, запасы новой лавы составляют около 1 миллиона 350 тысяч тонн угля. Чтобы запустить ее, потребовалась тщательная подготовка, на которую ушло четыре месяца.

Напомним, АО «Шахта «Интауголь» было создано на базе активов шахты «Интинская», банкротство которой началось в 2007 году и завершилось в 2010 году. В 2011 году собственником шахты стало ООО «БалтРеконструкция», дочка ООО «Инвестиционная компания «Таврический». Ее бенефициаром была семья экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова.

Вывести предприятие на прибыль новому владельцу удалось лишь по итогам 2012 года благодаря контрактам с Минобороны России, а дальше шахта вновь стала сокращать добычу и наращивать убытки. В итоге, в 2015 году предприятие перешло под контроль принадлежащего региону АО «Корпорация по развитию Республики Коми» (76 % акций) и ООО «БРК» (24 % акций), что, впрочем, не уберегло от очередного банкротства. Усугубило ситуацию обрушение лавы в конце 2015 года.

На основе разорившегося предприятия в марте этого года региональные власти создали новое - АО «Интауголь». Реанимировать производство не получилось. Ситуация больно ударила по городу. Начались задержки заработной платы работникам шахты (более 1300 человек), инвестор не был найден, и с 1 августа 2017 года предприятие вывели в простой. О возможном закрытии моногорода и переселении его жителей заговорили даже на федеральном уровне.

Помощь пришла от правительства России. На «реанимацию» шахты из резервного фонда страны было выделено 1,2 млрд рублей – на погашение долгов по зарплате и социальные обязательства, а также на пуск лавы № 843.

 

 

Интауголь
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: