Имущественный комплекс БХМЗ в третий раз не смогли продать с торгов

Торги в очередной раз были признаны несостоявшимися из-за отсутствия интересантов

Новости Кирова и Кировской области 26 марта. В третий раз не состоялись торги по продаже единым лотом имущественного комплекса «Белохолуницкого машстройзавода» из-за отсутствия интересантов. Начальная цена лота упала с 41,5 до 33 миллионов рублей. 

Впрочем, даже если бы торги состоялись, вырученные средства не смогли бы покрыть даже четверть долгов предприятия-банкрота.

Напомним, «Белохолуницкий машстройзавод» уже много лет находится в кризисе. Завод задолжал кредиторам более 160 млн рублей. В июне 2016 г. предприятие было признано банкротом, на нем открыто конкурсное производство.

В начале 2017 года на базе Белохолуницкого машстройзавода было создано новое юрлицо — ООО «Белохолуницкий машиностроительный завод металлоконструкций».  6 февраля была оформлена сделка по приобретению этой компании «Уральским заводом металлоконструкций». Он занимает основную часть производственных помещений — около 18 тыс. кв. метров. Эта площадка находится в долгосрочной аренде и полностью задействована в производственном процессе, но значительная часть площадей завода продолжает пустовать.

Добавим, что в начале февраля Слободской районный суд признал вину советника гендиректора ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» Сергея Лобовикова в хищении 34 млн руб. и невыплате 207 работникам зарплаты в размере 8 млн рублей.

Суд установил, что осужденный, являясь фактическим руководителем предприятия, в 2014-2015 годах заключал фиктивные сделки и отправлял деньги на счета фирм-однодневок. 

В итоге бывшего топ-менеджера приговорен к 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафу в размере 350 тыс. рублей. Суд также удовлетворил иски потерпевших о взыскании с экс-руководителя завода компенсации ущерба и сохранил арест, наложенный его на имущество. 

Это уже не первый суд над бывшим руководителем белохолуницкого завода. Ранее его признали виновным в уклонении от уплаты налогов и коммерческом подкупе. Но Сергей Лобовиков избежал уголовного наказания по амнистии.


 


 

БХМЗ промышленность
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: